设为首页收藏本站

子陵论坛 Ziling BBS

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 43322|回复: 20
收起左侧

历届奥斯卡获奖电影名单(全)【姊妹贴Ⅱ】

[复制链接]
煞是动人 发表于 2010-12-6 11:27:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
       作者: 煞是动人 发布于: 子陵 ziling.com


第一届奥斯卡获奖名单(1928)
最佳影片:《翼》Wings
最佳导演:弗兰克•鲍才奇《七重天》
最佳喜剧导演:刘易斯•迈尔斯通《两个阿拉伯骑士》
最佳男主角:艾米尔•詹宁斯《最后的命令》
最佳女主角:珍妮•盖诺《七重天》
最佳改编剧本:本杰明•格莱泽《七重天》
最佳原著剧本:本•赫克特《下层》
最佳摄影:查尔斯•罗杰《日出》
最佳艺术指导:“蒙西斯《鸽子》
最佳字幕说明:约瑟夫•法姆纳《告诉全世界》
最佳艺术质量优秀作品:《日出》
特别奖:查里•卓别林

第二届奥斯卡获奖名单(1929)
最佳影片:《百老汇旋律》
最佳导演:弗兰克•劳艾德《薄命花》
最佳男主角:华纳•巴克斯特《在古老的亚里桑纳》
最佳女主角:玛利•比克福《风人》
最佳原著剧本:汉斯•克莱里《爱国者》
最佳摄影:达来德•迪•文纳《南海白影》
艺术指导:塞德里克•吉本斯《圣路伊斯大桥》

第三届奥斯卡获奖名单(1930)
最佳影片:《西线无战事》
最佳导演:刘易斯•迈尔斯通《西线无战事》
最佳男主角:乔治•亚理斯《英宫秘史》
最佳女主角:席拉《离婚者》The Divorcee
最佳原著剧本:福郎西斯•马里恩《牢狱鸳鸯》
最佳摄影:约瑟夫•拉克《南极探险记》
最佳艺术指导:赫尔曼•罗斯《爵士歌王》
最佳音响:米高梅声音工作室《牢狱鸳鸯》

第四届奥斯卡获奖名单(1931)
最佳影片:《壮志千秋》Cimarron
最佳导演:诺曼•涛罗格《淘哥们》Skippy
最佳男主角:里昂纳•巴里摩尔《自由花》
最佳女主角:玛利•德雷斯勒《拯女记》
最佳改编剧本:艾斯塔布鲁克《壮志千秋》
最佳原著剧本:桑德斯《铁血主义》
最佳摄影:福罗伊德•克劳斯贝《禁欲》
最佳艺术指导:•里《壮志千秋》
最佳音响:派拉蒙公司录音部

第五届奥斯卡获奖名单(1932)
最佳影片:《大饭店》
最佳喜剧片《音乐盒》The Music Box
最佳导演:弗兰克•鲍沙奇《坏女孩》Bad Girl
最佳男主角:•皮莱《舐犊之情》,弗雷德尔•马区《化身博士》
最佳女主角:海伦•海斯《断肠花》
最佳改编剧本:艾德文•伯克《坏女孩》
最佳原著剧本:福郎西斯•马里恩《舐犊之情》
最佳摄影:加姆斯《上海快车》Shanghai Express
最佳艺术指导:格登•怀尔斯《海上一只花》
最佳音响:派拉蒙(Paramount)公司录音部
特别奖:沃尔特•迪斯尼

第六届奥斯卡获奖名单(1933)
最佳影片:《乱世春秋》
最佳喜剧片《原来这里是哈里斯》So This Is Harris
最佳导演:弗兰克•劳艾尔《乱世春秋》
最佳男主角:却尔斯•劳顿《亨利八世的私生活》
最佳女主角:凯瑟斯•赫本《惊才绝艳》
最佳改编剧本:威克托•赫尔曼,莎拉•玛森《小妇人》
最佳原著剧本:罗伯特•罗德《未了尘缘》
最佳摄影:莱恩特《战地情天》AFarewelltoArms
最佳艺术指导:威廉•达林《乱世春秋》
最佳音响:派拉蒙(Paramount)《战地情天》

第七届奥斯卡获奖名单(1934)
最佳影片:《一夜风流》
最佳喜剧片:《柯卡拉欠La Cucaracha
最佳导演:弗兰克卡普拉《一夜风流》
最佳副导演:约翰沃斯特《自由万岁》
最佳男主角:克拉克盖伯《一夜风流》
最佳女主角:克劳戴考尔白《一夜风流》
最佳改编剧本:罗伯特里斯金《一夜风流》
最佳原著剧本:亚瑟恺撒《侠友》
最佳剪辑:内威格《爱斯基摩》Eskimo
最佳摄影:米尔诺《克娄帕特拉》Cleopatra
最佳艺术指导:塞德里克吉本斯《风流寡妇》
最佳歌曲:康拉德《快乐的离婚的人》
最佳配乐:哥伦比亚《一夜恩爱》
最佳音响:哥伦比亚(Columbia)《一夜恩爱》
特别奖:秀兰邓波儿ShirleyTemple

第八届奥斯卡获奖名单(1935)
最佳影片:《叛舰喋血记》
最佳喜剧片:《睡眠妙法》How to Sleep
最佳导演:约翰•福特《告密者》
最佳副导演:克莱姆•比切姆,《战地英魂》
最佳男主角:维克多•迈克拉格伦《告密者》
最佳女主角:佩迪•苔维斯《危险的人》Dangerous
最佳改编剧本:达德里•尼克尔斯《告密者》
最佳原著剧本:本•赫克特《秽新闻》
最佳剪辑:拉尔弗•道森《仲夏夜之梦》
最佳摄影:汉尔•摩尔《仲夏夜之梦》
最佳艺术指导:里查德•戴《》
最佳歌曲:哈里•沃伦《1935年掘金女郎》
最佳配乐:雷电华(RKORadio)《告密者》
最佳音响:米高梅(MGM)《鸾凤和鸣》
最佳舞蹈指导:戴夫•古尔德
特别奖:大卫•沃克•格里费斯

第九届奥斯卡获奖名单(1936)
最佳影片:《歌舞大王齐格飞》
最佳导演:弗兰克•卡普拉《富贵浮云》
最佳副导演:杰克•沙里文《英烈传》
最佳男主角:保罗•茂尼《万古流芳》
最佳女主角:路伊斯•莱纳《歌舞大王齐格飞》
最佳男配角:沃尔特•布伦南《月缺难圆》
最佳女配角:盖尔•桑德加《风流世家》
最佳改编剧本:皮艾尔•克林斯《万古流芳》
最佳原著剧本:皮艾尔•克林斯《万古流芳》
最佳剪辑:拉尔弗•道森《风流世家》
最佳摄影:汤尼•高迪奥《风流世家》(黑白)
最佳艺术指导:里查德•戴《罗愁奇恨》
最佳音响:米高梅(MGM)《旧金山》
最佳歌曲:杰罗姆•克恩《摇摆音乐时代》
最佳配乐:《风流世家》
最佳舞蹈指导:西默•福利克斯《歌舞大王齐格飞》
特别奖:霍华德•格林、哈罗德•罗森《时代进行曲》

第十届奥斯卡获奖名单(1937)
最佳影片:《左拉传》
最佳导演:里奥•迈凯利《春闺风月》
最佳副导演:罗伯特•维布《芝加哥大火记》
最佳男主角:史本塞•曲塞《怒海余生》
最佳女主角:路伊斯•莱纳《大地》
最佳男配角:席尔德克劳德《左拉传》
最佳女配角:艾里斯•布雷迪《芝加哥大火记》
最佳改编剧本:StageDoor
最佳原著剧本:威廉•威尔曼《星海浮沉录》
最佳剪辑:哈副里克《桃源艳妓》
最佳摄影:卡尔•弗罗伊德《大地》
最佳艺术指导:斯迪芬•古森《桃源艳妓》
最佳原创歌曲:哈里•欧文斯《怀基基海滨婚礼》
最佳音乐配乐:环球(Universal)《丹凤还阳》
最佳音响:联美(UnitedArtists)《风暴劫》
最佳舞蹈指导:赫姆斯•帕坦《受伤的闺女》
特别奖:马克•塞内特、艾德加•伯根、霍华德•格林
欧文•撒尔伯格奖:达里尔•柴纳德

评分

3

查看全部评分

 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:30:30 | 显示全部楼层
第十一届奥斯卡获奖名单(1938)
最佳影片:《浮生若梦》
最佳导演:弗兰克.卡普拉《浮生若梦》
最佳男主角:史本塞.曲塞《孤儿乐园》BoysTown
最佳女主角:佩迪.苔维斯《红杉泪痕》Jezebel
最佳男配角:沃尔特.布伦南《香珠宝马》
最佳女配角:非伊.贝恩特《红杉泪痕》
最佳改编剧本:伊恩《卖花女》
最佳原著剧本:艾里诺.格里芬《孤儿乐园》
最佳剪辑:拉尔弗.道森《罗宾汉》
最佳摄影:鲁顿伯纳《翠堤春晓》(黑白片)
最佳艺术指导:卡尔.威尔《罗宾汉》(黑白片)
最佳歌曲:《罗宾汉》“Thanks for the Memory,”
最佳配乐:艾尔弗雷德《乐府沧桑》
最佳原创音乐:The Adventures of Robin
最佳音响:联美(UnitedArtists)《牛郎织女》

第十二届奥斯卡获奖名单(1939)
最佳影片:《乱世佳人》
最佳导演:维克多.弗莱明《乱世佳人》
最佳男主角:罗伯特.唐纳《万世师表》
最佳女主角:费雯丽《乱世佳人》
最佳男配角:托马斯米谢尔《关山飞渡》
最佳女配角:迈克达尼尔《乱世佳人》
最佳原著剧本:路伊斯.福斯明《万岁》
最佳原著剧本:西德尼.霍华德《乱世佳人》
最佳剪辑:哈尔.克恩《乱世佳人》
最佳摄影(黑白):格雷格.托兰《魂归离恨天》
最佳摄影(彩色):艾内斯特《乱世佳人》
最佳艺术指导:莱尔.惠勒《乱世佳人》(黑白片)
最佳歌曲:哈罗德.阿伦《绿野仙踪》Over the Rain bow,
最佳配乐:里查德.赫格曼《关山飞渡》
最佳原创音乐:赫伯特《绿野仙踪》
最佳音响:伯纳德.布郎《何日君再来》
最佳特殊效果:The Rains Came
欧文.撒尔伯格奖:大卫.奥.塞尔兹尼克

第十三届奥斯卡获奖名单(1940)
最佳影片:《蝴蝶梦》
最佳导演:约翰福特《怒火之花》
最佳男主角:詹姆斯 史都华《费城故事》
最佳女主角:琴裘.罗吉斯《女人万岁》
最佳男配角:沃尔特.布伦南《草莽英雄》
最佳女配角:简.达威尔《怒火之花》
最佳原著剧本:本杰明.格莱则《起来吧!亲爱的》
最佳原著剧本:普雷斯顿.斯特齐斯《伟大的迈克金迪》
最佳改编剧本:斯图亚特《费城故事》
最佳剪辑:安妮.宝齐斯《红骑血战记》
最佳摄影(黑白):治.巴恩斯《蝴蝶梦》
最佳摄影(彩色):乔治.佩里纳尔《月宫宝盒》
最佳艺术指导(黑白):塞德里克.吉本斯《傲慢与偏见》(黑白片)
最佳艺术指导(彩色):文森特.克达《月宫宝盒》
最佳歌曲:《木偶奇遇记》“When You Wish Upona Star,”
最佳配乐:艾尔弗雷德《仙乐街》
最佳作曲:巴斯特《月宫宝盒》
最佳音响:米高梅(MGM)《笙歌欢腾》
特别奖:胞波.霍普、内森.莱文森

第十四届奥斯卡获奖名单(1941)
最佳影片:《青山翠谷》
最佳导演:约翰.福特《青山翠谷》
最佳男主角:加莱.古柏《约克军曹》
最佳女主角:琼.芳登《深闺疑云》
最佳男配角:唐纳德.克里斯普《青山翠谷》
最佳女配角:玛利.阿斯特《情谎记》TheGreatLie
最佳原著剧本:哈里.西格尔《太虚道人》
最佳原著剧本:曼凯威齐《公民凯恩》
最佳改编剧本:巴克曼《太虚道人》
最佳剪辑:威廉.詹姆斯《约克军曹》
最佳摄影(黑白):阿瑟.米勒《青山翠谷》
最佳摄影(彩色):帕尔默《碧血黄沙》
最佳艺术指导(黑白):里查德.戴《青山翠谷》
最佳艺术指导(彩色):吉本斯《慈母心肠》
最佳歌曲:《美人如玉》“The Last Time I saw Paris,”Lady Be Good
最佳配乐:伯纳特.赫尔曼《黄金魔》(剧情片)
最佳配乐:弗兰克.邱吉尔《小飞象》(音乐片)
最佳音响:杰克.惠特尼《汉米登夫人》
最佳特殊效果:《金粉银翼》
最佳记录片:Churchill's Island
欧文.撒尔伯格奖:沃尔特.迪斯尼

第十五届奥斯卡获奖名单(1942)
最佳影片:《米尼弗夫人》
最佳导演:威廉.惠特《米尼弗夫人》
最佳男主角:詹姆史.加克奈《胜利之歌》
最佳女主角:格里亚.加逊《米尼弗夫人》
最佳男配角:范.赫弗林《双雄喋血》
最佳女配角:特里萨.赖特《米尼弗夫人》
最佳原著剧本:普雷斯伯格《侵入者》
最佳原著剧本:迈克尔.卡宁《女强人》
最佳改编剧本:弗罗谢尔《米尼弗夫人》
最佳剪辑:丹尼尔.曼德尔《国族之光》
最佳摄影(黑白):约瑟夫.鲁顿伯格《米尼弗夫人》
最佳摄影(彩色):莎姆罗伊《黑天鹅》
最佳艺术指导(黑白):里查德.戴《民族至上》
最佳艺术指导(彩色):里查德.戴《妙女郎》
最佳歌曲:欧文.柏林《假日旅店》“White Christmas,”
最佳配乐:.斯坦纳《扬帆》剧情片
最佳配乐:雷?海因道弗《胜利之歌》歌舞片
最佳音响:内森.莱文特《胜利之歌》
最佳特殊效果:《野风》
最佳记录片:《中途岛战役》
特别奖:查尔斯.鲍育
欧文.撒尔伯格奖:西德尼.富兰克林

第十六届奥斯卡获奖名单(1942)
最佳影片:《卡萨布兰卡》
最佳导演:迈克尔.柯蒂斯《卡萨布兰卡》
最佳男主角:保罗.卢卡斯《守望莱茵河》
最佳女主角:詹妮弗.琼斯《圣女之歌》
最佳男配角:查尔斯.克波恩《二车房小姐》
最佳女配角:帕克斯诺《战地钟声》
最佳原著剧本:威廉.撒洛扬《人类喜剧》
最佳原著剧本:诺曼.克拉丝曼《金丝雀》
最佳改编剧本:朱利叶斯《卡萨布兰卡》
最佳剪辑:乔治.艾米《空间堡垒》AirForce
最佳摄影(黑白):阿瑟.米勒《圣女之歌》(黑白片)
最佳摄影(彩色):哈尔.摩尔《歌场魅影》
最佳艺术指导(黑白):贝西威《圣女之歌》
最佳艺术指导(彩色):格里金《歌场魅影》
最佳歌曲:《你好,旧金山》“You'll Never Know,”
最佳配乐:《圣女之歌》
最佳配乐:《从军歌》ThisIstheArmy
最佳音响:雷电华《吾土吾民》
最佳特殊效果:《海底肉弹》Crash Dive
最佳记录长片:《沙漠胜利》
最佳记录短片:《12月7日》
特别奖:乔治.帕尔
欧文.撒尔伯格奖:哈尔.沃利斯

第奥斯卡获奖名单(1944)
最佳影片:《与我同行》
最佳导演:利奥.麦凯里《与我同行》
最佳男主角:平.克劳斯贝《与我同行》
最佳女主角:英格利.鲍曼《煤气灯下》
最佳男配角:巴里.菲茨杰拉德《与我同行》
最佳女配角:艾塞尔.巴里摩尔《寂寞芳心》
最佳原著剧本:利奥.迈凯利《与我同行》
最佳原著剧本:拉马尔.特罗迪《威尔逊传》
最佳改编剧本:芭特勒《与我同行》
最佳剪辑:《威尔逊传》
最佳摄影(黑白):约瑟夫.拉谢利《罗兰秘记》
最佳摄影(彩色):利昂.撒姆罗伊《威尔逊传》
最佳艺术指导(黑白):吉本斯《煤气灯下》
最佳艺术指导(彩色):瓦尔特.伊迩宁威尔逊传
最佳歌曲:《与我同行》“SwingingonaStar,”
最佳配乐:《自君别后》(剧情片)
最佳配乐:《封面女郎》(音乐片)
最佳音响:二十世纪福克斯《何日君再来》
最佳特殊效果:阿.阿诺德《东京上空三十秒》
特别奖:马格利特.奥博林、胞伯.霍普
欧文.撒尔伯格奖:达里尔.柴纳克

第十八届奥斯卡获奖名单(1945)
最佳影片:《失去的周末》
最佳导演:比利.怀尔德《失去的周末》
最佳男主角:雷.米兰《失去的周末》
最佳女主角:琼.克劳弗《欲海情流》
最佳男配角:詹姆斯.邓《常青树》
最佳女配角:安妮.里威尔《玉女神驹》
最佳原著剧本:布思《原子谍报》
最佳原著剧本:理查斯.史威策《马里?路伊斯》
最佳改编剧本:布雷克特《失去的周末》
最佳剪辑:《玉女神驹》NationalVelvet
最佳摄影(黑白):斯特拉德林《孽惑镜》
最佳摄影(彩色):利昂.杉木罗伊《狂恋》
最佳艺术指导(黑白):威特.伊宁《血溅太阳旗》
最佳艺术指导(彩色):汉斯.德莱尔《海盗艳史》
最佳歌曲:《嘉会良缘》“It Might as Well Be Spring,”
最佳配乐:米克罗斯《媚惑记》Spellbound
最佳配乐:乔治.斯托尔《翠凤艳曲》
最佳音响:史迪芬.邓《圣玛利亚钟声》
最佳特殊效果:《畸人艳记》WonderMan

第十九届奥斯卡获奖名单(1946)
最佳影片:《黄金时代》
最佳导演:威廉.惠勒《黄金时代》
最佳男主角:弗雷德.马区《黄金时代》
最佳女主角:奥里威亚.德哈威兰《风流种子》
最佳男配角:哈罗德.拉塞尔《黄金时代》
最佳女配角:安妮.巴克特斯《剃刀边缘》
最佳原著剧本:克莱门特.戴恩《结婚假日》
最佳原著剧本:莫里尔.伯克斯《七重心》
最佳改编剧本:罗伯特.舍伍德《黄金时代》
最佳剪辑:丹尼尔.曼德尔《黄金时代》
最佳摄影(黑白):阿瑟.米勒《安娜和杰逻王》
最佳摄影(彩色):查尔斯.罗许《鹿苑长春》
最佳艺术指导(黑白):莱尔.惠特《圣衣》
最佳艺术指导(彩色):塞德里斯《鹿苑长春》
最佳歌曲:哈里.沃伦《百美嬉春》
最佳配乐:雨果.弗雷德霍夫《黄金时代》(剧情片)
最佳配乐:莫里斯.斯托罗弗《一代歌王》(歌舞片)
最佳音响:哥伦比亚《一代歌王》
最佳特殊效果:《冒失鬼》BlitheSpirit

第二十届奥斯卡获奖名单(1947)
最佳影片:《君子协定》
最佳外语片:《擦鞋童》意大利
最佳导演:埃利亚.卡善《君子协定》
最佳男主角:罗纳德.考尔曼《双重生活》
最佳女主角:罗里泰.扬《农家女》
最佳男配角:艾德蒙.格文《三十四号街奇迹》
最佳女配角:塞莱斯特.霍迩姆《君子协定》
最佳原著剧本:戴威斯《三十四号街奇迹》
最佳原著剧本:谢尔登《鲁男子》
最佳改编剧本:乔治.西顿《三十四号街奇迹》
最佳摄影(黑白):盖伊.格林《孤星血泪》
最佳剪辑:《出卖灵肉的人》Body and Soul
最佳摄影(彩色):杰克.卡迪夫《黑水仙》
最佳艺术指导(黑白):《孤星血泪》(黑白片)
最佳艺术指导(彩色):《黑水仙》
最佳歌曲《南方的歌》“SongoftheSouth
最佳配乐:A Double Life(剧情片)
最佳配乐:《年轻的妈妈》(歌舞片)
最佳音响:《主教之妻》TheBishop'sWife
最佳特殊效果:《绿鲸街》GreenDolphinStreet
特别奖:詹姆斯.巴斯克《相亲相爱》
欧文.撒尔伯格奖:杰里.沃尔特

评分

2

查看全部评分

 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:33:23 | 显示全部楼层
第二十一届奥斯卡获奖名单(1948)
最佳影片:《王子复仇记》
最佳外语片:《文森特先生》法国
最佳导演:约翰.休斯顿《宝石岭》
最佳男主角:劳伦斯.奥里弗《王子复仇记》
最佳女主角:简.惠曼《约翰尼?贝林达》
最佳男配角:沃尔特.赫斯顿《宝石岭》
最佳女配角:克莱尔.弗雷德《盖世枭雄》
最佳原著剧本:《搜索者》
最佳改编剧本:约翰.赫斯顿《宝石岭》
最佳剪辑:《不夜城》
最佳摄影(黑白):威廉.丹尼尔《不夜城》
最佳摄影(彩色):瓦伦抖《圣女贞德》JoanofArc
最佳艺术指导(黑白):罗杰.弗斯《王子复仇记》
最佳艺术指导(彩色):瓦伦抖《红菱艳》
最佳服装设计(一):罗杰.弗斯《王子复仇记》
最佳服装设计(二):杰金斯《圣女贞德》
最佳歌曲:《白面书生》“Buttonsand Bows,”ThePaleface
最佳配乐:布莱恩.伊斯登《红菱艳》(剧情片)
最佳配乐:约翰尼.格林《复活节》(歌舞片)
最佳音响:《蛇巢》The Snake Pit
最佳特殊效果:《珍妮的画像》


第二十二届奥斯卡获奖名单(1949)
最佳影片:《当代奸雄》
最佳外语片:《偷自行车的人》意大利
最佳导演:约瑟夫.曼凯维茨《三妻艳史》
最佳男主角:布罗德里克.克劳夫德《当代奸雄》
最佳女主角:德哈威兰《女继承人》
最佳男配角:迪安.加戈尔《十二点整》
最佳女配角:迈里齐《当代奸雄》
最佳原著剧本:道格拉斯.莫罗《斯特拉登的故事》
最佳原著剧本:罗伯特.皮罗许《战撤
最佳改编剧本:约瑟弗.曼凯威兹《三妻艳史》
最佳剪辑:哈里.格斯丹特《冠军》Champion
最佳摄影(黑白):沃格尔《战撤(黑白片)
最佳摄影(彩色):文顿.霍克《女警长》
最佳艺术指导(黑白):约翰.米汉《女继承人》(黑白片)
最佳艺术指导(彩色):塞德里克.吉本斯《小妇人》
最佳服装设计(一):艾迪斯.赫德《女继承人》
最佳服装设计(二):罗滋《剑侠唐黄》
最佳歌曲:劳塞尔《海王星的女儿》“Baby,It'sColdOutside,”
最佳配乐:艾伦.科普兰《女继承人》(剧情片)
最佳配乐:罗吉.伊登斯《在镇上》(歌舞片)OntheTown
最佳音响:《晴空血战》
最佳特殊效果:《金刚》
特别奖:《偷自行车的人》
欧文.撒尔伯格奖:杰里.沃尔特

第二十三届奥斯卡获奖名单(1950)
最佳影片:《彗星美人》
最佳外语片:《马拉帕加之墙》法国
最佳导演:约瑟弗.曼凯维茨《彗星美人》
最佳男主角:乔斯.费勒《风流剑侠》
最佳女主角:朱迪.霍利斯《生于昨日》
最佳男配角:乔治.桑德斯《彗星美人》
最佳女配角:约瑟芬.赫尔《哈威》Harvey
最佳原著剧本:霍安尔特《街头暴乱》
最佳原著剧本:查尔斯.布雷克特《日落大道》
最佳改编剧本:约瑟弗.曼凯维茨《彗星美人》
最佳剪辑:温斯特《所罗门王宝藏》
最佳摄影(黑白):克莱斯格尔《第三个人》
最佳摄影(彩色):罗伯特.瑟迪斯《所罗门王宝藏》
最佳艺术指导(黑白):汉斯.德莱尔《日落大道》
最佳艺术指导(彩色):华尔特.泰勒《撒姆森和达里特》
最佳服装设计(一):艾迪斯.赫特《彗星美人》
最佳服装设计(二):伊迪斯.赫特《撒姆森和达里特》
最佳歌曲:雷.艾文斯《古堡歼仇记》“MonaLisa,”
最佳配乐:夫拉齐.威克斯曼《日落大道》(剧情片)
最佳配乐:多伊齐《安妮夺了你的枪》(歌舞片)
最佳音响:《彗星美人》
最佳特殊效果:《奔向月球》
荣誉奖:乔治.墨菲
欧文.撒尔伯格奖:Darry .Zanuck

第二十四届奥斯卡获奖名单(1951)
最佳影片:《一个美国人在巴黎》
最佳外语片:《罗生门》日本
最佳导演:乔治.史蒂文斯《美国的悲剧》
最佳男主角:亨弗莱.鲍佳《非洲皇后号》
最佳女主角:费文.丽《欲望号街车》
最佳男配角:卡尔.马尔登《欲望号街车》
最佳女配角:金.亨特《欲望号街车》
最佳原著剧本:保罗.德恩《七天登月》
最佳原著剧本:艾伦.杰仪.勒纳《一个美国人在巴黎》
最佳改编剧本:迈克尔.威尔逊《美国的悲剧》
最佳剪辑:威廉.霍恩贝克《美国的悲剧》
最佳摄影(黑白):威廉.梅勒《美国的悲剧》
最佳摄影(彩色):约翰.奥尔顿《一个美国人在巴黎》
最佳艺术指导(黑白):理查德.戴《欲望号街车》
最佳艺术指导(彩色):塞德里斯.吉本斯《一个美国人在巴黎》
最佳歌曲:卡迈克尔《喜临门》“In the Cool,Cool,Cool of the Evening,”
最佳配乐:威克斯曼《美国的悲剧》(剧情片)
最佳配乐:琼尼?格林《一个美国人在巴黎》(歌舞片)
最佳音响:《国王卡鲁斯》
最佳特殊效果:《当行星相撞》DestinationMoon
最佳服装设计(一):艾迪斯.赫特《彗星美人》
最佳服装设计(二):伊迪斯.赫特《撒姆森和达里特》
荣誉奖:金.凯利
欧文?撒尔伯格奖:亚瑟.福利德

第二十五届奥斯卡获奖名单(1952)
最佳影片:《戏中之王》
最佳外语片:《被禁止的游戏》法国
最佳导演:约翰.福特《默默无语的人》
最佳男主角:佳莱.古柏《正午》HighNoon
最佳女主角:雪利.布恩《小谢巴,回来吧7
最佳男配角:安东尼.奎因《柴巴达万岁》
最佳女配角:格路里亚.格雷尔姆《坏蛋与美女》
最佳原著剧本:弗雷德里克.弗兰克《戏中之王》
最佳原著剧本:特.克拉克《拉文德高地暴动》
最佳改编剧本:查卡斯《坏蛋与美女》
最佳剪辑:威廉斯《正午》
最佳摄影(黑白):罗伯特.瑟迪斯《坏蛋与美女》
最佳摄影(彩色):文顿.霍克《默默无语的人》
最佳艺术指导(黑白):塞德里斯.吉本斯《坏蛋与美女》
最佳艺术指导(彩色):文顿.霍克《默默无语的人》
最佳服装设计(一):海伦.罗斯《坏蛋与美女》
最佳服装设计(二):弗迪斯《青楼情孽》
最佳歌曲:乔姆金《正午》“HighNoon”
最佳配乐:《正午》(剧情片)
最佳配乐:《情泪心声》(歌舞片)
最佳音响:《超音速飞行》
最佳特殊效果:《普利茅斯号历险记》
欧文?撒尔伯格奖:西席.迪密斯

第二十六届奥斯卡获奖名单(1953)
最佳影片:《乱世忠魂》
最佳外语片:《被禁止的游戏》
最佳男主角:威廉.霍尔登《十七号囚房》Stalag17
最佳女主角:奥戴廉.赫本《罗马假日》
最佳男配角:弗兰克.西纳曲拉《乱世忠魂》
最佳女配角:堂纳.里德《乱世忠魂》
最佳导演:菲雷德.齐纳曼《乱世忠魂》
最佳原著剧本:亨特《罗马假日》
最佳原著剧本:布雷克特《罗马假日》
最佳改编剧本:塔拉达史《乱世忠魂》
最佳剪辑:《乱世忠魂》
最佳摄影(黑白):伯内特.格弗《乱世忠魂》
最佳摄影(彩色):格里格斯《原野奇侠》
最佳艺术指导(黑白):塞德里斯.吉斯本《恺撒大帝》
最佳艺术指导(彩色):惠特《圣衣》
最佳服装设计(一):伊迪斯.黑德《罗马假日》
最佳服装设计(二):圣地亚哥《圣衣》
最佳歌曲:《女侠简恩》“Secret Love,” Calamity Jane
最佳配乐:《利利》(剧情片)Lili
最佳配乐:《请叫我太太》(歌舞片)
最佳音响:《乱世忠魂》
最佳特殊效果:《宇宙之战》
荣誉奖:比德.史密斯、约瑟弗.布林
欧文.撒尔伯格奖:乔治.史迪文思

第二奥斯卡获奖名单(1954)
最佳影片:《码头风云》OntheWaterfront
最佳外语片:《地狱门》日本
最佳男主角:马龙.白兰度《码头风云》
最佳女主角:格雷斯.凯利《乡下姑娘》
最佳男配角:奥布赖恩《赤脚大仙》
最佳女配角:伊瓦.马力.圣《码头风云》
最佳导演:艾里亚.卡善《码头风云》
最佳原著剧本:菲里普.约尔丹《折断的长矛》
最佳原著剧本:伯特.舒尔贝格《码头风云》
最佳改编剧本:乔治.西顿《乡下姑娘》
最佳剪辑:吉恩.米尔福德《码头风云》
最佳摄影(黑白):鲍里斯.考夫曼《码头风云》
最佳摄影(彩色):米尔顿.卡拉斯纳《罗马之恋》
最佳艺术指导(黑白):里查斯.戴《码头风云》
最佳艺术指导(彩色):约翰.米汉《大西洋海底两万里》
最佳服装设计(一):《撒比里纳》(黑白片)
最佳服装设计(二):《地狱门》GateofHell
最佳歌曲:朱文.斯帝尼《三文钱掉到泉水边》
最佳配乐:《红翼》(剧情片)
最佳配乐:《脂粉七雄》(歌舞片)
最佳音响:斯里.凯利《格伦.米勒的故事》
最佳特殊效果:《大西洋海底二万里》

第二十八届奥斯卡获奖名单(1955)
最佳影片:《马蒂》
最佳外语片:《宫本武藏》
最佳导演:德尔伯特.曼《马迪》
最佳男主角:欧内斯特.伯格宁《马蒂》
最佳女主角:安娜.马尼翔尼《玫瑰纹身》
最佳男配角:杰克.莱蒙《罗伯茨先生》
最佳女配角:福利特《伊甸园之乐》EastofEden
最佳原著剧本:丹尼尔.福克斯《恩爱难舍》
最佳原著剧本:威廉.鲁文德威格《西厢琴断》
最佳改编剧本:帕迪.查耶夫斯吉《马迪》
最佳剪辑:纳尔逊《野餐》Picnic
最佳摄影(黑白):黄宗詹《玫瑰纹身》(黑白片)
最佳摄影(彩色):罗伯特.伯克斯《捉贼记》
最佳艺术指导(黑白):佩里拉《玫瑰纹身》
最佳艺术指导(彩色):威廉.弗兰纳里《野餐》
最佳服装设计(一):海伦.罗斯《明天我呼唤》
最佳服装设计(二):勒美里亚《生死恋》
最佳歌曲:威伯斯特《生死恋》
最佳配乐:艾尔弗雷德《生死恋》(剧情片)
最佳配乐:多伊齐《俄克拉荷马》(歌舞片)Oklahoma!
最佳音响:福利德.海因斯《阿克拉河马》
最佳特殊效果:《克里桥战役》The Bridges at Toko-Ri

第二十九届奥斯卡获奖名单(1956)
最佳影片:《环球旅行八十天》
最佳外语片:《道路》意大利
最佳导演:乔治.史蒂文斯《巨人》
最佳男主角:尤尔.伯连纳《国王与我》
最佳女主角:英格利.宝曼《真假公主》
最佳男配角:安东尼.奎因《生活的欲望》
最佳女配角:多罗西.马龙《风中情书》
最佳原著剧本:达尔顿.特郎伯《勇敢的人》
最佳原著剧本:艾伯特.拉莫里斯《红气球》
最佳改编剧本:詹姆斯.伯《环球旅行八十天》
最佳剪辑:鲁吉艾罗《环球旅行八十天》
最佳摄影(黑白):约瑟夫.鲁顿伯格《回头是岸》
最佳摄影(彩色):莱昂内尔.林登《环球旅行八十天》
最佳艺术指导(黑白):吉本斯《回头是岸》
最佳艺术指导(彩色):莱尔.惠德《国王与我》
最佳服装设计(一):琼.鲁伊斯《坚固的金属品》(黑白片)
最佳服装设计(二):卡尔.弗克纳《国王与我》
最佳歌曲:雷伊.艾文思《擒凶记》“Whatever Will Be,Will Be”
最佳配乐:维克多.扬《环球旅行八十天》(剧情片)
最佳配乐:艾尔弗雷德《国王与我》(歌舞片)
最佳音响:卡尔.福克纳《国王与我》
最佳特殊效果:约翰.弗累顿《十诫》
荣誉奖:艾迪.坎托
琼.赫肖人道奖:弗郎克.福利曼
欧文.撒尔伯格奖:布迪.艾德勒

第三十届奥斯卡获奖名单(1957)
最佳影片:《桂河大桥》
最佳外语片:《她在黑夜中》意大利
最佳导演:大卫.里恩《桂河大桥》
最佳男主角:亚里克.金纳司《桂河大桥》
最佳女主角:乔安纳.伍斯沃德《三面夏娃》
最佳男配角:雷德.巴斯顿《樱花恋》Sayonara
最佳女配角:梅木美吉《樱花恋》
最佳原著剧本:乔治.威尔斯《风流记者》
最佳改编剧本:比艾尔.布尔《桂河大桥》
最佳剪辑:比德.泰勒《桂河大桥》
最佳摄影:杰克.谢若德亚德《桂河大桥》
最佳艺术指导:特德.哈里沃《樱花恋》
最佳服装设计:奥里.凯里《姑娘们》LesGirls
最佳歌曲:范休生《艺海奇人》“All the Way,”
最佳配乐:马尔克姆《桂河大桥》
最佳音响:《樱花恋》
最佳特殊效果:沃尔特.罗西《敌人在下面》
荣誉奖:查尔斯.布雷克斯、比比.卡亨、吉尔布特.安德森、电影和电视工程协会
琼.赫肖人道奖:塞蓼尔.高德

评分

2

查看全部评分

 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:33:59 | 显示全部楼层
第三十一届奥斯卡获奖名单(1958)
最佳影片:《琪琪》
最佳外语片:《我的叔叔》(法国)
最佳导演:文森特.明尼里《琪琪》
最佳男主角:大卫.尼文《分离的桌子》
最佳女主角:苏杉.海华《我要活下去》
最佳男配角:艾夫特《锦绣大地》Sayonara
最佳女配角:温迪.西勒《分离的桌子》
最佳原著剧本:内森.道格拉斯《挣脱锁链》
最佳改编剧本:雷纳《琪琪》
最佳剪辑:AdrienneFazan《琪琪》
最佳摄影(黑白):撒姆.莱威特《挣脱锁链》
最佳摄影(彩色):鲁顿伯格《琪琪》
最佳艺术指导:威廉.霍宁《琪琪》
最佳服装设计:塞西尔.比顿《琪琪》
最佳歌曲:弗雷德里克《琪琪》“Gigi,”Gigi
最佳配乐:迪米特里《老人与海》(剧情片)
最佳配乐:安德列.普雷文《琪琪》(歌舞片)
最佳音响:福利德.海因斯《南太平洋之恋》
最佳特殊效果:汤姆.霍华德《大拇指汤姆》
荣誉奖:莫里斯.瓦里艾
欧文?撒尔伯格奖:杰克.华纳

第三十二届奥斯卡获奖名单(1959)
最佳影片:《宾虚》
最佳外语片:《黑人奥菲尔》(法国)
最佳导演:威廉.惠肋《宾虚》
最佳男主角:查尔斯.赫斯登《宾虚》
最佳女主角:西蒙尼.西亚奥尼《上流》
最佳男配角:休.格里菲斯《宾虚》
最佳女配角:谢里.温特斯《安妮.弗兰克的日记》
最佳原著剧本:拉塞尔.劳斯《床上密谈》
最佳改编剧本:尼尔.佩特森《上流》
最佳剪辑:文思特《宾虚》
最佳摄影(黑白):威廉.梅勒《安妮.弗兰克的日记》
最佳摄影(彩色):瑟帝斯《宾虚》
最佳艺术指导:莱尔.惠特《安妮.弗兰克的日记》(黑白)
最佳艺术指导:威廉.霍宁《宾虚》
最佳服装设计:奥里.凯里《热情如火》
最佳服装设计:威廉.霍宁《宾虚》
最佳歌曲:番休生《合家欢》“HighHopes,”
最佳配乐:米克罗斯.罗撒《宾虚》(剧情片)
最佳配乐:安德列.普雷文《伯基与贝斯》PorgyandBess
最佳音响:弗兰克林.米尔墩《宾虚》
最佳特殊效果:吉莱斯皮《宾虚》
荣誉奖:李.德夫雷斯特、巴斯特.吉顿
琼.赫肖人道奖:鲍伯.霍普

第三十三届奥斯卡获奖名单(1960)
最佳影片:《桃色公寓》
最佳外语片:《处女泉》瑞典
最佳导演:比利.怀尔德《桃色公寓》
最佳男主角:伯特.兰卡特斯《艾尔默.甘特里》
最佳女主角:伊里莎白.泰勒《青楼艳妓》
最佳男配角:彼德.伍斯帝诺夫《斯巴达克斯》
最佳女配角:雪利.琼斯《艾尔默.甘特里》
最佳原著剧本:比利.怀特《桃色公寓》
最佳改编剧本:里查德.布鲁克斯《艾尔默.甘特里》
最佳剪辑:达尼尔《桃色公寓》
最佳摄影(黑白):弗兰克.弗郎克斯《儿子和情人》
最佳摄影(彩色):拉塞尔.梅迪《斯巴达克斯》
最佳艺术指导:亚历山大.特劳纳《桃色公寓》
最佳艺术指导:亚历山大.格曾利《斯巴达克斯》
最佳服装设计:赫德《生活的事实》(黑白片)
最佳服装设计:比尔.托马斯《斯巴达克斯》
最佳歌曲:哈基达基斯《决不在星期天》
最佳配乐:艾内斯特.格尔德《出埃及记》
最佳配乐:莫里斯.斯托罗夫《没有结束的歌》
最佳音响:戈登.索椰《阿拉莫》TheAlamo
最佳特殊效果:吉恩.沃伦《时间机器》
荣誉奖:加莱.西伯、史丹.劳莱、海利.米尔斯
琼?赫肖人道奖:索尔.莱塞

第三十四届奥斯卡获奖名单(1961)
最佳影片:《西区的故事》
最佳外语片:《犹在镜中》(瑞典)
最佳导演:罗伯特.怀斯《西区的故事》
最佳男主角:迈克西米伦.谢尔《纽伦堡审判》
最佳女主角:塞亚非.罗兰《两个女人》
最佳男配角:乔治.蔡克里斯《西区的故事》
最佳女配角:里塔.莫雷诺《西区的故事》
最佳原著剧本:威廉.英齐《牧场风光》
最佳改编剧本:艾比.曼《纽伦堡审判》
最佳剪辑:弗雷德.海因茨《西区的故事》
最佳摄影(黑白):沙夫坦《江湖浪子》TheHustler
最佳摄影(彩色):丹尼尔.法普《西区的故事》
最佳艺术指导:哈里.霍纳《江湖浪子》
最佳艺术指导:伯里斯.莱文《西区的故事》
最佳服装设计:《甜蜜生活》(黑白片)
最佳服装设计:《西区的故事》
最佳歌曲:亨利.曼西尼《在迪发尼的早餐》
最佳配乐:亨利.曼西尼《在迪发尼的早餐》
最佳配乐:查普林海《西区的故事》
最佳音响:托马斯.斯坦弗《西区的故事》
最佳特殊效果:比尔.沃林顿《纳瓦垄要塞》
荣誉奖:亨德里克斯、梅茨勒、杰罗姆.罗宾斯
欧文.撒尔伯格奖:StanleyKramer
琼.赫肖人道奖:乔治.西顿

第三十五届奥斯卡获奖名单(1962)
最佳影片:《阿拉伯的劳伦斯》
最佳外语片:《星期天和女神》(法国)
最佳导演:大卫.里恩《阿拉伯的劳伦斯》
最佳男主角:格雷格里《杀死一只知更鸟》
最佳女主角:班克劳伏特《创奇者》
最佳男配角:艾德.贝格里《青春美女》
最佳女配角:帕德.杜克《创奇者》
最佳原著剧本:德西康尼《意大利式婚礼》
最佳改编剧本:霍顿.伏特《杀死一只知更鸟》
最佳剪辑:安妮.克茨《阿拉伯的劳伦斯》
最佳摄影(黑白):琼.布格恩《最长的一日》
最佳摄影(彩色):弗雷迪.扬《阿拉伯的劳伦斯》
最佳艺术指导:亚历山大.格里《杀死一只知更鸟》
最佳艺术指导:约翰.伯格斯《阿拉伯的劳伦斯》
最佳服装设计:诺马.科尔《简的婴儿出了什么事?》
最佳服装设计:玛丽.威尔斯《格里姆兄弟的奇妙世界》
最佳歌曲:《酒与玫瑰的日子》
最佳配乐:曼西尼《音乐家》TheMusicMan
最佳作曲:莫里斯.加莱《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音响:约翰.克斯科《阿拉伯的劳伦斯》
最佳特殊效果:迈克汤纳德《最长的一日》
琼.赫肖人道奖:施帝弗.布罗伊特

第三十六届奥斯卡获奖名单(1963)
最佳影片:《汤姆.琼斯》
最佳外语片:《八部半》(意大利)
最佳导演:托尼.里查德《汤姆.琼斯》
最佳男主角:西德尼.伯嗲、迪艾《田野百合花》
最佳女主角:帕特里夏.妮尔《赫特》Hud
最佳男配角:道格拉丝《赫特》
最佳女配角:拉瑟福德《大人物》TheVIPs
最佳原著剧本:詹姆斯.维布《西部开拓史》HowtheWestWasWon
最佳改编剧本:约翰.奥斯本《汤姆.琼斯》
最佳剪辑:安德列《西部开拓史》
最佳摄影(黑白):《赫特》(黑白片)Hud
最佳摄影(彩色):撒姆罗伊《埃及艳后》Cleopatra
最佳艺术指导:吉恩.卡拉汗《美国、美国》
最佳艺术指导:德卡尔《埃及艳后》
最佳服装设计:皮尔罗《8-1/2》(黑白片)
最佳服装设计:玛撒拉夫《埃及艳后》
最佳歌曲:蕃休生《爸爸的微妙条件》
最佳配乐:安德列.普雷文《亲爱的伊尔玛》
最佳作曲:《汤姆.琼斯》
最佳音响:《西部开拓史》
最佳音效剪辑:《这是一个疯狂疯狂疯狂世界》
最佳特殊效果:艾米尔《埃及艳后》
欧文.撒尔伯格奖:山姆.史比格尔

第三奥斯卡获奖名单(1964)
最佳影片:《窈窕淑女》
最佳外语片:《昨天、今天和昨天》(意大利)
最佳导演:乔治.顾柯《窈窕淑女》GeorgeCukor,
最佳男主角:雷克斯.哈里斯《窈窕淑女》Rex
最佳女主角:朱丽.安德鲁斯《马丽.波宾斯》
最佳男配角:伍斯丁诺夫《托卡比》Peter
最佳女配角:莱拉.凯德诺瓦《希腊人左巴》
最佳原著剧本:比德《古斯神父》FatherGoose
最佳改编剧本:本安哈尔特《绳环》Becket
最佳剪辑:克顿.沃伯顿《玛丽.罗宾丝》
最佳摄影(黑白):沃尔特《希腊人左巴》
最佳摄影(彩色):斯特林德《窈窕淑女》
最佳艺术指导:斯托普罗斯《希腊人左巴》
最佳艺术指导:吉恩.艾伦《窈窕淑女》
最佳服装设计:琼金斯《蜥蜴之夜》
最佳服装设计:塞西尔.比顿《窈窕淑女》
最佳歌曲:《玛丽.罗宾丝》
最佳配乐:普雷文《窈窕淑女》
最佳作曲:《玛丽.罗宾丝》
最佳音响:格罗夫斯《窈窕淑女》
最佳音效剪辑:旺斯特尔《金手指》
最佳特殊效果:艾伦肖《玛丽.罗宾丝》
荣誉奖:威廉.塔尔特

第三十八届奥斯卡获奖名单(1965)
最佳影片:《音乐之声》
最佳外语片:《大街上的商店》(捷克斯洛伐克)
最佳导演:罗伯特.怀斯《音乐之声》
最佳男主角:李.马文《音乐之声》
最佳女主角:朱丽.克里斯帝《亲爱的》
最佳男配角:马丁.巴尔塞姆《一千个小丑》
最佳女配角:文思特《盲女泪》APatchofBlue
最佳原著剧本:FredericRaphael,Darling
最佳改编剧本:罗伯特.鲍特《日内瓦医生》
最佳摄影(黑白):鸥内斯特《愚人船》
最佳剪辑:雷诺兹《音乐之声》
最佳摄影(彩色):弗雷德.扬《日内瓦医生》
最佳艺术指导:罗伯特.克拉沃西《愚人船》
最佳艺术指导:伯克斯《日内瓦医生》
最佳服装设计:哈里斯《亲爱的》Darling
最佳服装设计:约翰.伯克斯《日内瓦医生》
最佳歌曲:曼德尼《矶鹞》
最佳配乐:克斯尔斯《音乐之声》
最佳作曲:莫里斯.加莱《日内瓦医生》
最佳音响:弗里德.海因斯《音乐之声》
最佳音效剪辑:特里夹威斯.布郎《伟大的种族》
最佳特殊效果:约翰.斯迭尔斯《007雷球》
荣誉奖:鲍尔.霍普
欧文.撒尔伯格奖:威廉.惠勒
琼.赫肖人道奖:艾德蒙

第三十九届奥斯卡获奖名单(1966)
最佳影片:《四季之人》
最佳外语片:《一个男人和一个女人》(法国)
最佳导演:弗雷德.齐纳曼《四季之人》
最佳男主角:保罗.斯克菲尔德《四季之人》
最佳女主角:伊里莎白.泰勒《谁怕弗吉尼亚.沃尔夫》Who's afraid of Virginia Woolf?
最佳男配角:沃尔特.马索《飞来福》
最佳女配角:桑迪.丹尼尔《谁怕弗吉尼亚.沃尔夫》
最佳原著剧本:克劳德.勒鲁施《一个男人和一个女人》
最佳改编剧本:罗伯特.鲍特《四季之人》
最佳剪辑:亨利.伯曼《》
最佳摄影(黑白):哈斯克尔《谁怕弗吉尼亚.沃尔夫》
最佳摄影(彩色):特德.摩尔《四季之人》
最佳艺术指导:威克斯勒《谁怕弗吉尼亚.沃尔夫》
最佳艺术指导:亨西尼《幻想的航行》(彩色)
最佳服装设计:艾琳.撒拉夫《谁怕弗吉尼亚.沃尔夫》
最佳服装设计:伊里莎白.哈芬登《四季之歌》
最佳歌曲:约翰.巴里《生的自由》
最佳配乐:肯.索恩《在开会路上的趣事》
最佳作曲:约翰.巴里《生的自由》
最佳音响:弗兰克林.米尔顿《》GrandPrix
最佳音效剪辑:戈登.达尼《》
最佳特殊效果:克鲁克尚克《幻想的航行》
荣誉奖:弗郎克.弗里曼雅基.马卡特纳
欧文.撒尔伯格奖:罗伯特.怀斯
赫肖人道奖:乔治.巴克纳

第四十届奥斯卡获奖名单(1967)
最佳影片:《炎热的夜晚》
最佳外语片:《严密监视的火车》(捷克斯洛伐克)L
最佳导演:迈克?尼克尔斯《毕业生》
最佳男主角:罗德?史罗格《炎热的夜晚》
最佳女主角:凯瑟林?赫本《猜一猜谁来赴晚宴》
最佳男配角:乔治?肯尼迪《铁窗喋血》
最佳女配角:艾斯特尔?帕森斯《邦尼和克莱德》
最佳原著剧本:威廉?罗斯《猜一猜谁来赴晚宴》
最佳改编剧本:斯迪林?西里芬特《炎热的夜晚》
最佳剪辑:阿什比《炎热的夜晚》
最佳摄影:伯内特?格菲《邦尼和克莱德》
最佳艺术指导:约翰?布郎《卡姆罗特》Camelot
最佳服装设计:约翰?特拉斯特《卡姆罗特》
最佳歌曲:莱利?布雷克斯《杜利特医生》
最佳配乐:艾尔弗雷德?SB《卡姆罗特》
最佳作曲:艾尔默?波恩斯坦《非常摩登的米利》
最佳音响:《炎热的夜晚》
最佳音效剪辑:约翰?伯因纳《肮脏的杜曾》
最佳特殊效果:勒?特?艾伯特《杜利特医生》
荣誉奖:阿瑟?弗里德
欧文?撒尔伯格奖:弗里格?希区柯克
琼?赫肖人道奖:格雷格里

评分

1

查看全部评分

 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:34:28 | 显示全部楼层
第四十一届奥斯卡获奖名单(1968)
最佳影片:《奥利弗》
最佳外语片:《战争与和平》(苏联)
最佳导演:卡洛尔.里德《奥利弗》
最佳男主角:克里弗.罗宾逊《畸人查理》
最佳女主角:凯瑟林.赫本《冬天的狮子》芭.斯特莱桑《滑稽姑娘》
最佳女配角:鲁丝.格登《魔鬼怪婴》
最佳原著剧本:梅尔.布鲁克斯《制片人》
最佳改编剧本:詹姆斯.歌德曼《冬天的狮子》
最佳剪辑:弗兰克.凯勒《布利特》Bullitt
最佳摄影:帕斯奎利诺《罗米欧与朱丽叶》
最佳艺术指导:约翰.伯格斯《奥利弗》
最佳服装设计:达尼罗.杜纳帝《罗米欧与朱丽叶》
最佳歌曲:艾伦.伯格曼《托马斯.克郎事件》`
最佳配乐:约翰.格林《奥利弗》
最佳作曲:约翰.巴里《冬天的狮子》
最佳音响:《奥利弗》
最佳特殊效果:库伯里克《2001年太空漫游记》
荣誉奖:约翰.钱伯斯翁纳.怀特
琼.赫肖人道奖:马瑟.雷伊

第四十二届奥斯卡获奖名单(1969)
最佳影片:《午夜牛郎》MidnightCowboy
最佳外语片:《Z》(阿尔及利亚和法国)
最佳导演:约翰.史莱辛格《午夜牛郎》
最佳男主角:约翰.韦恩《真正的勇敢》
最佳女主角:玛吉.史密斯《琼.布罗迪的青春》
最佳男配角:杰克.扬《他们马吗?》
最佳女配角:格迪.霍恩《仙人掌花》
最佳改编剧本:沃尔特.索尔特《午夜牛郎》
最佳原著剧本:威廉.歌德曼《神与智多星》
最佳摄影:康拉德.霍尔《神与智多星》
最佳艺术指导:约翰.德克《哈喽!托丽》
最佳音响:杰克.索罗门《哈喽!托丽》
最佳剪辑:弗朗索瓦兹《Z》
最佳原创歌曲:巴特.巴卡拉克《神与智多星》
最佳音乐配乐:伦尼.海顿《哈喽!托丽》
最佳作曲:巴特.巴卡拉克《神与智多星》
最佳视觉效果:罗比.罗宾逊《被放逐的人》
最佳服装设计:玛格利特《一千日的安妮》
荣誉奖:莱卡.格伦
琼.赫肖人道奖:乔治.杰塞尔

第四十三届奥斯卡获奖名单(1970)
最佳影片:《巴顿将军》
最佳外语片:《对一个不容怀疑的公民调查》(意)
最佳导演:富兰克林.沙夫纳《巴顿将军》
最佳男主角:乔治.斯克特《巴顿将军》
最佳女主角:格伦达.杰克逊《》
最佳男配角:约翰.米尔顿《瑞安的女儿》
最佳女配角:海伦.海斯《飞机场》
最佳原著剧本:弗郎西斯.福特.科普拉《巴顿将军》
最佳改编剧本:肖林.拉德纳《风流军医俏护士》
最佳剪辑:休.福勒《巴顿将军》
最佳摄影:弗雷迪.扬特《瑞安的女儿》
最佳艺术指导:尤里.迈克金利《巴顿将军》
最佳服装设计:尼诺.诺瓦雷斯《克伦威尔》
最佳歌曲:弗郎西斯.卡林《情人与陌生人》
最佳配乐:甲壳虫乐队《狂人之歌》Let It Be
最佳作曲:弗郎西斯.莱《爱情故事》
最佳音响:道格拉斯.威廉斯《巴顿将军》
最佳视觉效果:阿.特.弗劳尔斯《虎!虎!虎》
荣誉奖:利莲.杰旭,OrsonWelles
琼.赫肖人道奖:弗兰克.西纳德拉
欧文.撒尔伯格奖:英格马.伯格漫

第四十四届奥斯卡获奖名单(1971)
最佳影片:《法国贩毒网》
最佳外语片:《芬齐-康帝尼斯的花园》(意),
最佳导演:威廉.弗里德金《法国贩毒网》
最佳男主角:吉恩.哈克曼《法国贩毒网》
最佳女主角:简.方达《克鲁特》JaneFonda,Klute
最佳男配角:本.约翰逊《最后一场电影》
最佳女配角:克罗里斯.李齐曼《最后一场电影》
最佳原著剧本:查曳夫斯基《医院》TheHospital
最佳改编剧本:奥内斯特《法国贩毒网》
最佳剪辑:杰里.格林伯格《法国贩毒网》
最佳摄影:奥斯沃德.莫里斯屋顶上的小提琴手
最佳艺术指导:约翰.伯格斯尼古拉和亚历山大
最佳服装设计:尤冯纳.布莱克《尼古拉和亚历山大》
最佳原创歌曲:艾撒克.海斯《沙夫特》
最佳音乐配乐:约翰.威廉斯屋顶上的小提琴手
最佳作曲:莱格兰德《1942年的夏天》
最佳音响:格登.迈卡勒姆《屋顶上的小提琴手》
最佳视觉效果:Bedknobs and Broomsticks
荣誉奖:Charles Chaplin

第四十五届奥斯卡获奖名单(1972)
最佳影片:《教父》
最佳外语片:《资产阶级审慎的魅力》(法国)
最佳导演:鲍伯.福斯《歌厅》
最佳男主角:马龙.白兰度《教父》
最佳女主角:利莎.明尼里《歌厅》Cabaret
最佳男配角:乔尔.格雷《歌厅》
最佳女配角:艾林.赫卡特《自由的蝴蝶》
最佳原著剧本:杰里米.拉纳《总统候选人》
最佳改编剧本:马里奥.普佐《教父》
最佳剪辑:戴威.布雷瑟顿《歌厅》
最佳摄影:杰里弗.昂斯沃斯《歌厅》
最佳艺术指导:罗尔夫.曾特鲍尔《歌厅》
最佳歌曲:艾尔.卡莎《海神号遇险记》
最佳配乐:拉尔夫.波恩斯《歌厅》
最佳作曲:查理.卓别林《舞台生涯》
最佳音响:罗伯特.努森《歌厅》
最佳服装设计:安东尼.鲍威尔《跟大妈去旅行》
荣誉奖:查尔斯.伯伦爱德华.鲁滨逊 `
特别奖:勒.布.爱博特布艾伯特
琼?赫肖人道奖:罗莎林.拉塞尔

第四十六届奥斯卡获奖名单(1973)
最佳影片:《骗中骗》TheSting
最佳外语片:《美国之夜》(法国)
最佳导演:乔治.罗伊.希尔《骗中骗》
最佳男主角:杰克.莱蒙《救虎记》SavetheTiger
最佳女主角:格伦达.杰克逊《接触》
最佳男配角:约翰.豪曼德《追逐游戏》
最佳女配角:塔德姆.奥尼尔《纸月亮》PaperMoon
最佳原著剧本:大卫.伍德《骗中骗》
最佳改编剧本:威廉.伯德.布莱恩《师》
最佳摄影:斯文.尼奎斯特《骗中骗》
最佳艺术指导:詹姆斯.佩恩《骗中骗》
最佳服装设计:艾迪斯.赫特《骗中骗》
最佳剪辑:威廉.雷诺兹《骗中骗》
最佳歌曲:马文.哈姆里奇《回首当年》
最佳配乐:马文.哈姆里奇《骗中骗》
最佳作曲:马文.哈姆里奇《骗中骗》
最佳音响:罗伯特.努森《师》
特别奖:亨利.郎格罗瓦格劳乔.
琼.赫肖人道奖:卢.沃塞曼
欧文.撒尔伯格奖:劳伦斯.温甘顿

第四奥斯卡获奖名单(1974)
最佳影片:《教父续集》TheGodfatherPartII
最佳外语片:《我的回忆》(意大利)
最佳导演:弗朗西斯克.福特.科波拉《教父续》
最佳男主角:阿特.卡尼《哈里.汤托》
最佳女主角:艾伦.伯斯金《爱利斯不再住在这》
最佳男配角:罗伯特.德尼罗《教父续集》
最佳女配角:英格丽.宝曼《东方快车》
最佳原著剧本:罗伯特.唐《唐人街》Chinatown
最佳改编剧本:弗朗西斯克.伏特.克伯拉《教父续集》
最佳剪辑:哈德罗.克雷斯《摩天大楼失火记》
最佳摄影:凯尼坎普《摩天大楼失火记》
最佳艺术指导:迪安.塔沃拉里斯《教父续集》
最佳服装设计:艾德雷尼《伟大的盖比茨》
最佳歌曲:艾尔.卡萨《摩天大楼失火记》
最佳配乐:纳尔森《伟大的盖比茨》
最佳作曲:《教父续集》
最佳音响:罗纳德.皮尔斯《大地震火》Earthquake
特别奖:霍华德.霍克斯让.雷挪拉
琼.赫肖人道奖:阿瑟.克里姆
欧文.撒尔伯格奖:劳伦斯.温甘顿

第四十八届奥斯卡获奖名单(1975)
最佳影片:《飞跃疯人院》
最佳外语片:《德尔苏.乌扎拉》(苏联)
最佳导演:米罗斯.福尔曼《飞跃疯人院》
最佳男主角:杰克.尼克尔森《飞跃疯人院》
最佳女主角:路伊斯.弗莱切《飞跃疯人院》
最佳男配角:乔治.波恩斯《阳光少年》
最佳女配角:李.格兰特《洗发精》Shampoo
最佳原著剧本:劳伦斯.毫本《飞跃疯人院》
最佳改编剧本:弗兰克.皮尔逊《三伏天下午》
最佳剪辑:弗纳.菲尔德《大白鲨》
最佳摄影:约翰.艾尔克特《巴里.林顿》
最佳艺术指导:肯.阿姆德《巴里.林顿》
最佳服装设计:坎诺纳罗《大白鲨》
最佳歌曲:基斯.卡拉抖纳什威尔》
最佳配乐:约翰.威廉斯《大白鲨》
最佳作曲:罗森曼《巴里.林顿》
最佳音响:罗伯特.霍伊特《大白鲨》
特别奖:玛丽.比克弗比德.伯克斯
琼.赫肖人道奖:Dr.JulesC.Stein
欧文.撒尔伯格奖:茂文.勒格艾
特别成就奖:PeterBerkos,TheHindenburg

第四十九届奥斯卡获奖名单(1976)
最佳影片:《洛奇》Rocky
最佳外语片:《彩色中的黑与白》(象牙海岸)
最佳导演:约翰.阿威尔森《洛奇》
最佳男主角:比德.芬奇《广播电视网》Network
最佳女主角:菲.唐威纳《广播电视网》
最佳男配角:佳森.罗巴兹《总统班底》
最佳女配角:比阿特丽斯.斯特莱特《广播电视网》
最佳原著剧本:帕迪.查耶夫斯基《广播电视网》
最佳改编剧本:威廉.歌德曼《总统班底》
最佳剪辑:理查德.哈尔西《洛奇》
最佳摄影:哈斯克尔.威克斯勒《光荣之路》
最佳艺术指导:乔治.詹金斯《总统班底》
最佳服装设计:达格尼.杜纳帝《卡萨诺瓦》
最佳歌曲:芭芭拉.斯特莱桑《星海浮沉录》
最佳配乐:伦纳德.罗斯曼《光荣之路》
最佳作曲:歌德史密斯《凶兆》TheOmen
最佳音响:吉恩.威布《总统班底》
欧文.撒尔伯格奖:潘德罗.伯曼

第五十届奥斯卡获奖名单(1977)
最佳影片:《安妮.霍尔》
最佳外语片:《罗莎夫人》(法国)
最佳导演:伍迪.艾伦《安妮.霍尔》》
最佳男主角:理查德.德莱弗斯《再见女郎》
最佳女主角:戴安.基顿《安妮.霍尔》
最佳男配角:贾森.罗伯茨《朱莉亚》
最佳女配角:凡妮莎.雷德格雷夫《朱莉亚》
最佳原著剧本:伍迪.艾伦《安妮.霍尔》
最佳改编剧本:阿尔文.萨金斯《朱莉亚》
最佳剪辑:保罗.赫西《星球大战》
最佳摄影:维尔默斯.齐格蒙德《第三类接触》
最佳艺术指导:约翰.巴里《星球大战》StarWars
最佳服装设计:约翰.莫罗《星球大战》
最佳歌曲:《你照亮我的生活道路》
最佳配乐:乔钠森.图尼克《一首小夜曲》
最佳作曲:约翰.威廉斯《星球大战》
最佳音响:唐.迈克度格尔《星球大战》
最佳视觉效果:约翰.斯特斯《星球大战》
特别奖:弗兰克.华纳
荣誉奖:马格里特.布斯
琼.赫肖人道奖:查尔斯.赫斯顿
欧文.撒尔伯格奖:沃尔特.米里齐

评分

1

查看全部评分

 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:34:57 | 显示全部楼层
第五十一届奥斯卡获奖名单(1978)
最佳影片:《猎鹿人》TheDeerHunter
最佳外语片:《拿出你的手帕》法国
最佳导演:迈克尔.西米诺《猎鹿人》
最佳男主角:乔恩.沃伊斯《归来》
最佳女主角:简.方达《归来》
最佳男配角:克里斯托弗.沃肯《猎鹿人》
最佳女配角:玛吉.史密斯《加洲套房》
最佳原著剧本:南西.杜德《归来》
最佳改编剧本:奥利弗.斯通《午夜快车》
最佳剪辑:彼德.金纳《猎鹿人》
最佳摄影:艾迩蒙德西斯《天堂里的日子》
最佳艺术指导:西迩伯特《天堂可以等待》
最佳服装设计:安东尼.鲍威尔《尼罗河惨案》
最佳歌曲:《最后的舞蹈》(《感谢上帝这是星期五》)
最佳配乐:乔.伦扎帝《布迪.霍利的故事》
最佳作曲:艾伦.马歇尔《午夜快车》
最佳音响:理查德.伯特曼《猎鹿人》
最佳视觉效果:《超人》
琼.赫肖人道奖:里奥.加菲

第五十二届奥斯卡获奖名单(1979)
最佳影片:《克莱默夫妇》
最佳外语片:《锡鼓》(德国)
最佳导演:罗伯特.本顿《克莱默夫妇》
最佳男主角:达斯廷.霍弗曼《克莱默夫妇》
最佳女主角:萨丽.菲尔德《诺玛.雷》
最佳男配角:道格拉斯《在那边》
最佳女配角:梅里尔.斯特里普《克莱默夫妇》
最佳原著剧本:史迪弗.特西克《提前跳舞》
最佳改编剧本:罗伯特.本顿《克莱默夫妇》
最佳剪辑:艾伦.海姆《爵士乐大全》
最佳摄影:威托里奥.斯拖拉罗《现代启示录》
最佳艺术指导:托尼.沃尔顿《爵士乐大全》
最佳服装设计:沃迩斯基《爵士乐大全》
最佳歌曲:《随心所欲》(《诺玛.雷》)
最佳配乐:拉尔弗.波恩斯《爵士乐大全》
最佳作曲:乔治.鲁莱《小小罗曼史》
最佳音响:维多利亚.斯特拉罗《现代启示录》
最佳视觉效果:《黑狗》
荣誉奖:亚里克.金钠斯爵士
琼.赫肖人道奖:Robert Benjamin
欧文.撒尔伯格奖:RayStark

第五十三届奥斯卡获奖名单(1980)
最佳影片:《普通人》
最佳外语片:《莫斯科不相信眼泪》苏联
最佳导演:罗伯特.雷德弗《普通人》
最佳男主角:罗伯特.德尼罗《愤怒的拳击手》
最佳女主角:西杉.斯帕瑟克《矿工的女儿》
最佳男配角:帝莫西.赫顿《普通人》
最佳女配角:玛丽.斯廷伯根《梅尔文和霍华德》
最佳原著剧本:博.歌德曼《梅尔文和霍华德》
最佳改编剧本:艾尔文.撒金斯《普通人》
最佳剪辑:西尔玛.休恩梅克《愤怒的拳击手》
最佳摄影:昂斯沃斯《苔丝姑娘》Tess
最佳艺术指导:格弗罗伊《苔丝姑娘》
最佳服装设计:安东尼.鲍威尔《苔丝姑娘》
最佳歌曲:《我要高飞》(《名望》)“Fame,”
最佳配乐:迈克尔.格尔《名望》
最佳音响:比尔.瓦尼《帝国反击战》
荣誉奖:亨利.方达;弗雷德.海恩斯
特别奖:《帝国反击战》

第五十四届奥斯卡获奖名单(1981)
最佳影片:《火的战车》
最佳外语片:《摹菲斯特》(匈牙利)
最佳导演:沃伦.比帝《赤色分子》
最佳男主角:亨利.方达《金色池塘》
最佳女主角:凯瑟琳.赫本《金色池塘》
最佳男配角:约翰.吉尔古特《亚瑟王》Arthur
最佳女配角:斯塔普尔顿《赤色分子》Reds
最佳原著剧本:珂林.弗兰《火的战车》
最佳改编剧本:偶内斯特.汤普森《金色池塘》
最佳剪辑:迈克尔.坎《夺宝奇兵》
最佳摄影:斯拖拉罗《赤色分子》
最佳艺术指导:诺尔曼.雷诺《夺宝奇兵》
最佳服装设计:米雷娜《火的战车》
最佳化妆:里克.贝克《美国人狼在伦敦》
最佳歌曲:《你最好这样做》(《亚瑟王》)
最佳音乐:范格里斯《火的战车》
最佳音响:比尔.华尼《夺宝奇兵》
最佳视觉效果:理查.艾德轮《夺宝奇兵》
荣誉奖:芭芭拉.施坦菲
琼.赫肖人道奖:丹尼.凯尔
欧文.撒尔伯格奖:科尔.布罗索里

第五十五届奥斯卡获奖名单(1982)
最佳影片:《甘地》
最佳外语片:《重新开始》(西班牙)
最佳导演:理查德.阿顿伯罗《甘地》
最佳男主角:本.金斯利《甘地》
最佳女主角:梅丽尔.斯特里普《苏菲的选择》
最佳男配角:小鲁伊斯.戈塞尔《军官与绅士》
最佳女配角:杰西卡.兰格《宝贝儿》Tootsie
最佳原著剧本:约翰.布里《甘地》
最佳改编剧本:克斯塔.加夫拉斯《失踪》Missing
最佳剪辑:约翰.布罗姆《甘地》
最佳摄影:罗宾.泰勒《甘地》
最佳艺术指导:《甘地》
最佳服装设计:约翰.莫罗《甘地》
最佳化妆:《火之战》
最佳歌曲:《我们属于何方》(《军官与绅士》)
最佳配乐:亨利.蔓西尼《威克多利亚》
最佳作曲:约翰.威链斯《外星人》
最佳音响:巴慈《外星人》E.T.theExtra-Terrestrial
最佳音效剪辑:坎普贝尔《外星人》
最佳视觉效果:卡罗尔《外星人》
荣誉奖:米凯.隆尼
琼.赫肖人道奖:华特.米里奇

第五十六届奥斯卡获奖名单(1983)
最佳影片:《母女情深》
最佳外语片:《芬尼与亚历山大》(瑞典)
最佳导演:詹姆斯.布鲁克斯《母女情深》
最佳男主角:罗伯特.杜瓦尔《温柔的怜悯》
最佳女主角:雪莉.麦克琳《母女情深》
最佳男配角:杰克.尼克尔森《母女情深》
最佳女配角:林达.亨特《生活危险的一年》
最佳原著剧本:霍顿.伏特《温柔的怜悯》
最佳改编剧本:詹姆士.布鲁克林《母女情深》
最佳剪辑:TheRightStuff
最佳摄影:斯文.尼克威斯特《芬尼与亚历山大》(瑞典)
最佳艺术指导:安娜.阿斯普《芬尼亚历山大》
最佳服装设计:马力克.沃斯《芬尼亚历山大》
最佳歌曲:《霹雳舞真是妙》(《霹雳舞》)
最佳配乐:艾伦.珀格曼《燕特尔》Yentl
最佳作曲:比尔.康帝《合适的人选》
最佳音响:马克.粕杰《合适的人选》TheRightStuff
最佳音效剪辑:堡凯尔海德《合适的人选》
最佳视觉效果:《杰迪的归来》ReturnoftheJedi
荣誉奖:哈尔.罗区

第五奥斯卡获奖名单(1984)
最佳影片:《莫扎特》
最佳外语片:《危险的行动》(瑞士)
最佳导演:米洛斯.福尔曼《莫扎特》
最佳男主角:墨里.亚伯拉罕《莫扎特》
最佳女主角:萨利.菲尔德《我心深处》
最佳男配角:姜岳《大》
最佳女配角:佩吉.阿士克罗弗特《印度之行》
最佳原著剧本:罗伯特.本顿《我心深处》
最佳改编剧本:彼德谢弗《莫扎特》
最佳剪辑:《大》
最佳摄影:克里斯.门杰斯《大》
最佳艺术指导:卡雷尔.萨尼《莫扎特》
最佳服装设计:TheodorPistek,Amadeus
最佳化妆:《莫扎特》
最佳原创歌曲:《我打电话只说我爱你》(《红衣女郎》)
最佳音乐配乐:普林斯《紫色的雨》
最佳作曲:墨利斯.戛莱《印度之行》
最佳音响:《莫扎特》
最佳音效剪辑:凯罗斯《大河》TheRiver
最佳视觉效果:《印地安娜琼斯和魔殿》
荣誉奖:詹姆士士度华全国捐赠基金会
琼.赫肖人道奖:戴威沃尔伯

第五十八届奥斯卡获奖名单(1985)
最佳影片:《走出非洲》
最佳外语片:《官法》(阿根廷)
最佳导演:西德尼.波拉克《走出非洲》:
最佳男主角:威廉.赫特《蜘蛛女之吻》
最佳女主角:杰拉尔丁.佩吉《邦帝弗尔之行》
最佳男配角:唐.阿米奇《茧》
最佳女配角:安吉里卡.休斯顿《普里奇家族的荣誉》
最佳原著剧本:威廉.凯利《目击者》
最佳改编剧本:库尔特.里德吉《走出非洲》
最佳剪辑:《目击者》
最佳摄影:戴威德.沃特金《走出非洲》
最佳艺术指导:《走出非洲》
最佳服装设计:《乱》Ran
最佳化妆:《面具》Mask
最佳原创歌曲:《说你,说我》(《白夜》)“SayYou,SayMe,”
最佳作曲:约翰.巴里《走出非洲》
最佳音响:《走出非洲》
最佳音效剪辑:《回到未来》
最佳视觉效果:《茧》
荣誉奖:保罗.SB亚里克斯.诺斯
琼.赫肖人道奖:查尔斯.罗杰斯环球电影社区

第五十九届奥斯卡获奖名单(1986)
最佳影片:《野战排》
最佳外语片:《袭击》(荷兰)
最佳导演:奥里弗.斯通《野战排》
最佳男主角:保罗.SB《金钱本色》
最佳女主角:马丽.马特林《汉娜姐妹》
最佳男配角:迈克尔.凯恩《汉娜姐妹》
最佳女配角:戴安.威斯特《汉娜姐妹》
最佳原创剧本:《看得见风景的房子》
最佳改编剧本:伍迪.艾伦《汉娜姐妹》
最佳剪辑:《野战排》
最佳摄影:《传道》ChrisMenges,TheMission
最佳艺术指导:《看得见风景的房子》
最佳服装:《看得见风景的房间》
最佳化妆:《苍蝇》TheFly
最佳原创歌曲:"TakeMyBreathAway"(《壮志凌云》)
最佳作曲:赫比.汉考斯《午夜前后》
最佳音响:《野战排》
最佳音效剪辑:《异形续集》
最佳视觉效果:《异形续集》Aliens
荣誉奖:RalphBellamy,E.M.(Al)Lewis
欧文.撒尔伯格奖:斯提文.斯皮尔伯格

第六十届奥斯卡获奖名单(1987)
最佳影片:《末代皇帝》
最佳外语片:《巴贝尔的盛宴》丹麦
最佳导演:贝尔纳多.贝尔托卢奇《末代皇帝》
最佳男主角:迈克尔.道格拉斯《华尔街》
最佳女主角:切儿《月色撩人》
最佳男配角:肖恩.康钠利《铁面无私》
最佳女配角:杜卡吉斯《月色撩人》
最佳原创剧本:《月色撩人》
最佳改编剧本:马克.佩普罗等《末代皇帝》
最佳剪辑:克里斯帝亚尼《末代皇帝》
最佳摄影:斯托拉德《末代皇帝》
最佳艺术指导:斯卡非雷帝《末代皇帝》
最佳服装:詹姆斯.艾奇勋《末代皇帝》
最佳化妆:里克.贝克《哈里和亨德森一家》
最佳原创歌曲:《我一生最幸福的时刻》(《热舞》)
最佳作曲:苏聪《末代皇帝》
最佳音响:比尔.罗《末代皇帝》
最佳音效剪辑:《机械战警》
最佳视觉效果:《内层空间》
欧文.撒尔伯格奖:Billy Wilder
 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:35:24 | 显示全部楼层
第六十一届奥斯卡获奖名单(1988)
最佳影片:《雨人》
最佳外语片:《征服者佩尔》(丹麦)
最佳导演:巴里.莱文森《雨人》
最佳男主角:达斯丁.霍弗曼《雨人》
最佳女主角:祝迪.弗斯特《被告》
最佳男配角:凯文.克莱恩《一条叫旺达的鱼》
最佳女配角:吉娜.戴维斯《偶然的旅行》
最佳原创作品:克里斯托弗.汉普斯危险的交往
最佳改编剧本:巴里.莫罗等《雨人》
最佳剪辑:阿瑟.施米特《谁陷害了兔子罗杰》
最佳摄影:彼得.比齐奥《燃烧的密西西比》
最佳艺术指导:米勒德.詹姆斯《危险的交往》
最佳服装:詹姆斯.艾奇勋《危险交往》
最佳化妆:威.尼尔《甲克虫汁》
最佳原创歌曲:《让河水留过》
最佳作曲:戴夫.格鲁辛《米拉格罗豆田战》
最佳音响:莱斯《小鸟》
最佳音效剪辑:查尔斯.坎贝尔《谁陷害了兔子罗杰》
最佳视觉效果:肯.罗尔斯顿《谁陷害了兔子罗杰》
特别奖:理查克.威廉斯


第六十二届奥斯卡获奖名单(1989)
最佳影片:《为戴西小姐开车》
最佳外语片:《天堂影院》(意大利)
最佳导演:奥里弗.斯通《生于7月4日》
最佳男主角:丹尼尔.德.路伊斯《我的左脚》
最佳女主角:杰西卡.坦迪《为戴西小姐开车》
最佳男配角:丹泽尔.华盛顿《光荣》
最佳女配角:布伦达.弗里克《我的左脚》
最佳原创剧本:汤姆.舒尔曼《为戴西小姐开车》
最佳改编剧本:阿尔弗雷德.尤里
最佳剪辑:《生于7月4日》
最佳摄影:《光荣》
最佳艺术指导:《蝙蝠侠》
最佳服装:《亨利五世》
最佳化妆:《为戴西小姐开车》
最佳原创歌曲:《在海底》(《小美人鱼》)
最佳作曲:《小美人鱼》
最佳音响:《光荣》
最佳音效剪辑:《印帝安纳.琼斯与圣杯》
最佳视觉效果:《深渊》
荣誉奖:黑泽明


第六十三届奥斯卡获奖名单(1990)
最佳影片:《与狼共舞》
最佳外语片:《希望之路途》(瑞士)
最佳导演:凯文.特斯特纳《与狼共舞》
最佳男主角:杰里米.艾恩斯《命运的逆转》
最佳女主角:凯西.贝茨《米泽丽》Misery
最佳男配角:乔.凯西《好家伙》GoodFellas
最佳女配角:乌比.格德鲍《幽灵》Ghost
最佳原创作品:布鲁斯.乔尔.鲁宾《幽灵》
最佳改编剧本:迈克尔.布莱尔《与狼共舞》
最佳剪辑:尼尔.特拉威斯《与狼共舞》
最佳摄影:迪安.塞姆勒《与狼共舞》
最佳艺术指导:里查德.西尔伯《迪克.特雷西》
最佳服装:弗郎卡《西哈诺.德.贝热拉克》
最佳化妆:约翰.卡格雷昂纳《迪克.特雷西》
最佳原创歌曲:《迟早永远得到我的人》(《迪克.特雷西》)
最佳作曲:约翰.巴里《与狼共舞》
最佳音响:拉塞尔.威连斯等《与狼共舞》
最佳音效剪辑:切切莉亚.霍尔追击红色十月号
荣誉奖:索非亚.罗兰默纳.罗伊  柯达公司
特别奖:《全面回忆》
欧文.撒尔伯格奖:里查德.扎努克戴维.布郎


第六十四届奥斯卡获奖名单(1991)
最佳影片:《沉默的羔羊》
最佳外语片:《地中海》(意大利)
最佳男主角:安东尼.霍普金斯《沉默的羔羊》
最佳女主角:朱迪.弗斯特《沉默的羔羊》
最佳男配角:杰克.帕兰斯《城里人》
最佳女配角:莫塞兹.德梅《鱼王》
最佳导演:乔纳森.德梅《沉默的羔羊》
最佳原创剧本:卡利.库利《塞尔马与路伊斯》
最佳改编剧本:特德.塔里《沉默的羔羊》
最佳剪辑:乔.赫欣特《约翰.肯尼迪》
最佳摄影:罗伯特.里查森《约翰.肯尼迪》
最佳艺术指导:丹尼斯.加斯纳《巴格西》
最佳服装:艾伯特.沃尔斯基《巴格西》
最佳化妆:斯坦.文斯顿《终结者续集》
最佳原创歌曲:《美女与野兽》
最佳作曲:艾伦.门肯《美女与野兽》AlanMenken
最佳音响:汤姆.约翰逊等《终结者续集》
最佳音效剪辑:加里.艾兹特罗姆《终结者续集》
最佳视觉效果:丹尼尔.姆伦《终结者续集》
欧文?撒尔伯格奖:乔治.卢卡斯
终生成就奖:萨帝亚吉特.雷伊


第六十五届奥斯卡获奖名单(1992)
最佳影片:《不可饶恕》
最佳外语片:《印度之那》(法国)
最佳导演:克林特.伊斯特伍德《不可饶恕》
最佳男主角:艾尔.帕辛诺《闻香识女人》
最佳女主角:Emma《霍华德庄园》
最佳男配角:GeneHackman,《不可饶恕》Unforgiven
最佳女配角:玛丽撒.托梅《我的堂兄文尼》
最佳原创剧本:尼尔.乔丹《臭名昭著的游戏》
最佳改编剧本:鲁斯.普罗格.加布瓦尔《霍华德庄园》
最佳剪辑:乔尔.考克斯《不可饶恕》
最佳摄影:菲里普.鲁斯罗《奔腾流过的河流》
最佳艺术指导:阿里吉等《霍华德庄园》
最佳服装:石冈江子《吸血迷情》
最佳化妆:格雷格.坎农《吸血迷情》
最佳原创歌曲:《新的世界》(阿拉丁)“AWholeNewWorld,”Aladdin
最佳作曲:艾伦.门肯《阿拉斗AlanMenken
最佳音响:克里斯.詹姆金斯《最后的摩根战士》
最佳音效剪辑:汤姆.C.麦卡西《吸血迷情》
最佳视觉效果:肯.拉尔斯通《面对》
荣誉奖:查德威尔.奥康那非德里克.费里尼


第六十六届奥斯卡获奖名单(1993)
最佳影片:《辛德勒名单》
最佳外语片:《美好时光》(西班牙)
最佳导演:史帝芬.斯皮尔伯格(《辛德勒名单》)
最佳男主角:汤姆.汉克斯(《费城》)
最佳女主角:霍丽.亨特(《钢琴课》)
最佳男配角:汤姆.李.琼斯(《亡命天涯》)
最佳女配角:安娜.帕奎恩(《钢琴课》)
最佳原创剧本:《钢琴课》
最佳改编剧本:史帝文.萨里文(《辛德勒名单》)
最佳剪辑:迈克尔.凯恩(《辛德勒名单》)
最佳摄影:亚奴里.卡明基斯(《辛德勒名单》)
最佳艺术指导:斯塔斯吉等(《辛德勒名单》)
最佳服装:佩斯卡西(《无辜的岁月》)
最佳化妆:格雷格.坎农等(《疑火太大》)
最佳原创歌曲:《费城街道》(《费城》)
最佳作曲:约翰.威连斯(《辛德勒名单》)
最佳音响:加里.萨莫斯等(《侏罗纪公园》)
最佳音效剪辑:加里.萨默斯特郎《侏罗纪公园》
最佳视觉效果:丹尼斯.姆伦等(《侏罗纪公园》)
琼.赫肖尔特人道奖:保罗.SB
荣誉奖:德伯拉.克尔


第六奥斯卡获奖名单(1994)
最佳影片:《阿甘正传》
最佳外语片:《令人畏惧的太阳》(俄罗斯)
最佳导演:罗伯特.泽米吉斯(《阿甘正传》)
最佳男主角:汤姆.汉克斯(《阿甘正传》)
最佳女主角:杰西卡.兰格(《蓝色天空》)
最佳男配角:马丁.兰多(《艾德.伍德》)
最佳女配角:戴安.威斯特《百老汇上空的》
最佳原创剧本:昆亭.塔兰帝诺(《低俗小说》)
最佳改编剧本:艾里克.罗斯(《阿甘正传》)
最佳剪辑:阿瑟.托米特(《阿甘正传》)
最佳摄影:约翰.托尼(《秋日的传说》)
最佳艺术指导:肯.亚当(《乔治王的疯狂》)
最佳服装:利齐.加得里(《沙漠女皇》)
最佳化妆:里克.贝克(《艾德?伍德》)
最佳原创歌曲:艾顿.约翰等《今夜你是否爱我》(《狮子王》)
最佳作曲:汉斯.(《狮子王》)
最佳音响:格雷格.兰德克(《速度》)Speed
最佳音效剪辑:斯帝芬.亨特.弗里克(《速度》)
最佳视觉效果:肯.罗尔斯顿(《阿甘正传》)
欧文.萨尔伯格奖:克林克.伊斯特伍德
琼.赫肖尔特人道奖:昆西.琼斯
终生成就奖:米开郎吉罗.安东尼奥尼


第六十八届奥斯卡获奖名单(1995)
最佳影片:《勇敢的心》
最佳外语片:《安东尼娅的方式》(荷兰)
最佳导演:梅尔.吉布森(《勇敢的心》)
最佳男主角:尼古拉.凯奇(《离开拉斯威加斯》)
最佳女主角:苏珊.萨兰登(《死囚散步》)
最佳男配角:凯文.斯佩西(《通常嫌疑犯》)
最佳女配角:米拉.索尔文《伟大的阿弗罗伊德》
最佳原创剧本:克里斯托弗.汤普《通常嫌疑犯》
最佳改编剧本:埃玛.汤普森(《理智与情感》)
最佳剪辑:席克.席尔等(《阿菠萝13》)
最佳摄影:JohnToll,(《勇敢的心》)
最佳艺术指导:欧亨尼奥.萨内帝(《恢复》)
最佳服装:詹姆斯.艾奇逊(《恢复》)
最佳化妆:彼德.弗兰肯顿等(《勇敢的心》)
最佳原创歌曲:《风的颜色》“ColorsoftheWind,”
最佳音乐配乐:路易斯.巴卡夫(《邮差》)
最佳作曲:艾伦.门肯(《波卡洪塔斯》)
最佳音响:里克.迪奥迩等(《阿波罗13》)
最佳音效剪辑:朗.本德佩尔.哈尔贝里《勇敢的心》)
最佳视觉效果:斯克特.安德森等(《猪宝贝》)
终生成就奖:克可.道格拉丝
荣誉奖:查克.琼斯
特别奖:约翰.拉塞尔


第六十九届奥斯卡获奖名单(1996)
最佳影片:《英国病人》TheEnglishPatient
最佳外语片:《科里亚》(捷克)
最佳导演:安东尼.明盖拉(《英国病人》)
最佳男主角:杰弗里.拉什(《闪亮的风采》)
最佳女主角:弗郎西斯.迈克多曼德(《法戈》)
最佳男配角:古帕.古丁(《杰里?马奎尔》)
最佳女配角:朱丽叶特.比若什(《英国病人》)
最佳原创剧本:库恩等(《法戈》)
最佳改编剧本:比里.鲍伯.桑顿(《弹簧折刀》)
最佳剪辑:默奇(《英国病人》)
最佳摄影:约翰.瑟尔(《英国病人》)JohnSeale
最佳艺术指导:斯图尔特.克雷格(《英国病人》
最佳服装:安.罗斯(《英国病人》)
最佳化妆:里克.贝克等(《肥佬教授》)
最佳原创歌曲:安.劳.韦布等(《你必定爱我》)
最佳音乐配乐:雷切尔.伯特曼(《埃玛》)
最佳作曲:加.亚雷德(《英国病人》)
最佳音响:默奇等(《英国病人》)
最佳音效剪辑:布.斯坦布乐(《魔鬼与黑暗》)
最佳视觉效果:弗尔克.恩格尔等(独立日〉)
荣誉奖:杰克.琼斯
特别奖:约翰.拉塞特
终生成就奖:迈克尔.道格拉斯


第七十届奥斯卡获奖名单(1997)
最佳影片:《泰坦尼克号》Titanic
最佳外语片:《角色》(荷兰)  
最佳导演:詹姆斯.卡梅隆(《泰坦尼克号》)
最佳女主角:海伦.亨特(《尽善尽美》)
最佳男主角:杰克.尼克尔森(《尽善尽美》)
最佳女配角:金.贝辛格(《洛城机密》)
最佳男配角:罗宾.威廉斯(《心灵捕手》)
最佳原创剧本:特.戴蒙(《心灵捕手》)
最佳改编剧本:科帝斯.汉森(《洛城机密》)
最佳剪辑:哈里斯等(《泰坦尼克号》)
最佳摄影:《泰坦尼克号》RussellCarpenter
最佳艺术指导:彼德.拉蒙特等(《泰坦尼克号》)
最佳服装:戴拨拉(《泰坦尼克号》)
最佳化妆:里克.巴克尔(《黑衣人》)
最佳原创歌曲:《我心依旧》(《泰坦尼克号》)
最佳音乐配乐:詹姆斯.霍钠(《泰坦尼克号》)
最佳作曲:安妮.杜德里(《一脱到底》)
最佳音响:汤姆.约翰逊等(《泰坦尼克号》)
最佳音效剪辑:汤姆.贝尔福特(《泰坦尼克号》)
最佳视觉效果:罗布特.拉各托(《泰坦尼克号》)
荣誉奖:斯坦力.多南戈登.E.
索耶奖:堂.艾瓦克斯

评分

1

查看全部评分

 楼主| 煞是动人 发表于 2010-12-6 11:36:39 | 显示全部楼层
第七十一届奥斯卡获奖名单(1998)
最佳影片:《莎翁情史》
最佳外语片:《美丽人生》
最佳导演:斯皮尔伯格《拯救大兵雷恩》
最佳男主角:Roberto Benigni《美丽人生》
最佳女主角:格温尼丝.帕尔特罗《莎翁情史》
最佳男配角:詹姆斯.柯本《苦恼》
最佳女配角:朱迪.丹奇《莎翁情史》
最佳原创剧本:《莎翁情史》
最佳改编剧本:《众神与野兽》
最佳剪辑:《拯救大兵雷恩》
最佳摄影:《拯救大兵雷恩》
最佳艺术指导:《莎翁情史》
最佳服装设计:《莎翁情史》
最佳化妆:《伊丽莎白》
最佳歌曲:当你相信时《埃及王子》
最佳原创戏剧片音乐:《美丽人生》
最佳原创音乐片或喜剧片音乐:《莎翁情史》
最佳音响:《拯救大兵雷恩》
最佳音响效果:《拯救大兵雷恩》
最佳视觉效果:《美梦成真》
荣誉奖:伊力亚.卡山
欧文.撒尔伯格奖:Norman Jewison


第七十二届奥斯卡获奖名单(1999) A
最佳影片:《美国美人》
最佳外语片:《关于我的母亲》西班牙
最佳导演:山姆-曼德斯《美国美人》
最佳男演员:凯文?.史派西《美国美人》
最佳女演员:希拉里.斯旺克《男孩别哭》
最佳男配角:迈克尔.凯恩《苹果酒屋的法则》
最佳女配角:安吉丽娜.朱莉《移魂女郎》
最佳原创剧本:阿兰-波尔《美国美人》
最佳改编剧本:约翰-爱尔文《苹果酒屋的法则》
最佳剪辑:扎奇-斯坦恩伯格《骇客帝国》
最佳摄影:康拉德-L.-霍尔《美国美人》
最佳艺术指导:里克-黑恩里奇斯/皮特-杨《睡谷的传说》
最佳服装设计:林迪-海明《混乱世界》
最佳化妆:克里斯汀-布兰德尔《混乱世界》
最佳原创音乐:约翰-克里格利亚诺红色小提琴
最佳原创歌曲:菲尔-科林斯“你将长存我心”《人猿泰山》
最佳音响:《骇客帝国》
最佳音效剪辑:丹尼-A.-戴维斯《骇客帝国》
最佳视觉效果:《骇客帝国》
特殊荣誉奖:Andraej Wajda
欧文.塔尔伯格纪念奖:Warren Beatty


第七十三届奥斯卡获奖名单(2000)
最佳影片:《角斗士》
最佳外语片:《卧虎藏龙》
最佳导演:史蒂文.索德伯格《毒品网络》
最佳男主角:拉塞尔.克罗《角斗士》
最佳女主角:朱丽亚.罗伯茨《永不妥协》
最佳男配角:本尼西奥.德.托罗《毒品网络》
最佳女配角:玛西亚.盖.哈登《波拉克》
最佳原创剧本:《几乎成名》
最佳改编剧本:《毒品网络》
最佳剪辑:《毒品网络》
最佳摄影:《卧虎藏龙》
最佳艺术指导:《卧虎藏龙》
最佳服装设计:《角斗士》
最佳化妆:《圣诞怪杰》
最佳电影歌曲:鲍勃.迪伦 《奇迹小子》插曲《Things Has Changed》
最佳电影配乐/原创音乐:《卧虎藏龙》
最佳音响效果:《角斗士》
最佳音效剪辑:《U-571》
最佳视觉效果:《角斗士》
最佳动画短片:《父亲与女儿》
最佳真人短片:《我想成为……》
最佳纪录长片:《陌生人的手臂》
最佳纪录短片:《伟大母亲》


第七十四届奥斯卡获奖名单(2001)
最佳影片:《美丽心灵》
最佳外语片:《无主之地》波黑
最佳导演:朗.霍华德《美丽心灵》
最佳男主角:丹泽尔.华盛顿《训练日》
最佳女主角:哈莉.贝瑞《死囚之舞》
最佳男配角:吉姆.布劳德本特,《携手人生》
最佳女配角:詹妮弗.康纳利,《美丽心灵》
最佳原创剧本:《高斯福德庄园》
最佳改编剧本:《美丽心灵》A Beautiful Mind
最佳剪辑:《黑鹰坠落》
最佳摄影:《魔戒首部曲:魔戒》
最佳艺术指导:《红磨坊》Moulin Rouge,
最佳服装设计:《红磨坊》
最佳化妆:《魔戒首部曲:魔戒》
最佳电影歌曲:《怪物公司》《If I Didn't Have You》
最佳电影配乐:《魔戒首部曲:魔戒》
最佳音响效果:《黑鹰坠落》
最佳音效剪辑:《珍珠港》
最佳视觉效果:《魔戒首部曲:魔戒》
最佳动画长片:《怪物史莱克》Shrek
最佳动画短片:《献给鸟儿们》For The Birds
最佳真人短片:《会计师》
最佳纪录长片:《周日早上的谋杀案》
最佳纪录短片:《透特》


第七十五届奥斯卡获奖名单(2002)
最佳影片:《芝加哥》
最佳外语片:《无处为家》德国
最佳导演:罗曼.波兰斯基《钢琴师》
最佳男主角:阿德里安.布罗迪《钢琴师》
最佳女主角:妮科.基德曼《时时刻刻/岁月如歌》
最佳男配角:克里斯.库珀《改编剧本》
最佳女配角:凯瑟琳.泽塔.琼斯《芝加哥》
最佳原创剧本:佩德罗.阿莫多瓦《对她说》
最佳改编剧本:《钢琴师》
最佳剪辑:《芝加哥》
最佳摄影:《毁灭之路》
最佳艺术指导:《芝加哥》
最佳服装设计:《芝加哥》
最佳化妆:《弗里达》
最佳歌曲:阿姆"Lose Yourself" 《8英里》
最佳配乐:《弗里达》
最佳音响:《芝加哥》
最佳音效剪辑:《指环王2》
最佳视觉效果:《指环王2》
最佳动画片:《千与千寻》
最佳纪录片:《科林拜恩的保龄》
最佳纪录短片 〈TWIN TOWERS

第七十六届奥斯卡获奖名单(2003)
最佳影片:《魔戒3:王者无敌》
最佳外语片:《残酷入侵》
最佳导演:彼得.杰克逊《魔戒3》
最佳男主角:西恩.潘《神秘之河》
最佳女主角:查理兹.塞隆
最佳男配角:蒂姆.罗宾斯《神秘之河》
最佳女配角:蕾妮.齐薇格《冷山》
最佳原创剧本:《迷失东京》
最佳改编剧本:《魔戒3》
最佳剪辑:《魔戒3》
最佳摄影:《怒海争锋》
最佳美工/艺术指导:《魔戒3:王者无敌》
最佳服装设计奖:《魔戒3:王者无敌》
最佳化妆:《魔戒3:王者无敌》
最佳电影歌曲:《魔戒3》
最佳配乐:《魔戒3:王者无敌》
最佳音响效果:《魔戒3:王者无敌》
最佳音效剪辑:《怒海争锋》
最佳视觉效果:《魔戒3:王者无敌》
最佳动画片:《海底总动员》
最佳动画短片:《HARVIE KRUMPET》
最佳纪录长片:《战争之雾》The Fog of War
最佳纪录短片:《切尔诺贝利之心》CHERNOBYL HEART
最佳短片:《两个士兵》

第七奥斯卡获奖名单(2004)
最佳影片:《百万美元宝贝》
最佳外语片:《深海长眠》西班牙
最佳导演:克林特-伊斯特伍德《百万美元宝贝》
最佳男主角:杰米.福克斯《灵魂歌王》
最佳女主角:希拉里-斯旺克《百万美元宝贝》
最佳男配角:摩根-弗里曼《百万美元宝贝》
最佳女配角:凯特-布兰切特《飞行者》
最佳原创剧本:《王牌冤家》
最佳改编剧本:《杯酒人生》
最佳剪辑:《飞行者》
最佳摄影:《飞行者》
最佳艺术执导:《飞行者》
最佳服装设计:《飞行者》
最佳化妆:《雷蒙-斯尼奇的不幸历险》
最佳电影歌曲:"Al Otro Lado Del Río"《摩托日记》
最佳配乐/原创音乐:《寻找梦幻岛》
最佳音响效果:《灵魂歌王》
最佳音效剪辑:《超人总动员》
最佳视觉效果:《蜘蛛侠2》
最佳动画片:《超人总动员》
最佳动画短片:《瑞恩》
最佳纪录长片:《生于妓院》
最佳纪录短片:《奇迹时分:孩子们的进步》
最佳纪录短片:《贫穷白种人》
最佳真人短片:《贫穷白种人》
终身成就奖:悉尼.卢曼特

第七十八届奥斯卡获奖名单(2005) 
最佳影片   《撞车》 Crash  
最佳导演   李安 Ang Lee(《断背山》Brokeback Mountain)   
最佳男主角   菲利普•西摩尔•霍夫曼 Philip Seymour Hoffman(《卡波特》 Capote)
最佳女主角   瑞茜•威瑟斯彭 Reese Witherspoon (《一往无前》 Walk the Line)  
最佳男配角   乔治•克鲁尼 George Clooney (《辛瑞纳》 Syriana)  
最佳女配角   蕾切尔•薇兹 Rachel Weisz (《不朽的园丁》The Constant Gardener)  
最佳动画长片   《超级无敌掌门狗:人兔的诅咒》 The Curse of the Were-Rabbit  
最佳外语片   《暴徒》 Tsotsi  
最佳化妆   《纳尼亚传奇》 The Chronicles of Narnia  
最佳配乐   《断背山》 Brokeback Mountain  
最佳歌曲   It's Hard Out Here for a Pimp 《川流熙攘》 Hustle & Flow
最佳动画短片   《月亮和儿子》 The Moon And The Son An Imagined Conversation
最佳真人短片   《六位》 Six Shooter  
最佳音效剪辑   《金刚》 King Kong  
最佳音响效果   《金刚》 King Kong
最佳视觉效果   《金刚》 King Kong
最佳改编剧本   《断背山》 Brokeback Mountain
最佳原创剧本   《撞车》 Crash   
最佳艺术指导   《艺伎回忆录》 Memoirs of a Geisha  
最佳摄影   《艺伎回忆录》 Memoirs of a Geisha
最佳服装设计   《艺伎回忆录》 Memoirs of a Geisha  
最佳剪辑   《撞车》 Crash  
最佳纪录片   《帝企鹅日记》 March of the Penguins
最佳纪录短片  《胜利要诀》 A Note Of Triumph The Golden Age Of Norman Corwin  
终身成就奖   罗伯特•奥特曼 Robert Altman


第七十九届奥斯卡获奖名单(2006)
最佳影片:《无间道风云》The Departed
最佳导演: 马丁•斯科塞斯Martin Scorsese《无间道风云》The Departed
最佳男主角: 弗雷斯特-惠特克Forest Whitaker《末代》Last King of Scotland
最佳女主角: 海伦-米伦Helen Mirren《女王》The Queen
最佳男配角: 阿兰-阿金 Alan Arkin/《阳光小美女》Little Miss Sunshine
最佳女配角: 珍妮佛-哈德逊 Jennifer Hudson/《追梦女郎》Dreamgirls
最佳动画长片: 《欢乐大脚》Happy Feet 华纳兄弟
最佳外语片: 《风暴》Das Leben der Anderen 德国
最佳化妆: 《潘神的迷宫》Pan's Labyrinth
最佳配乐:  《通天塔》Babel
最佳歌曲: 《难以忽视的》An Inconvenient Truth:I Need to Wake Up
最佳动画短片:  《丹麦诗人》The Danish Poet
最佳真人短片:  《西岸故事》West Bank Story
最佳音效剪辑:  《硫磺岛家书》Letters From Iwo Jima
最佳音响效果: 《追梦女郎》Dreamgirls
最佳视觉效果:  《加勒比海盗2:聚魂棺》Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
最佳改编剧本:《无间道风云》The Departed
最佳原创剧本: 《阳光小美女》Little Miss Sunshine
最佳艺术指导:  《潘神的迷宫》Pan's Labyrinth
最佳摄影: 《潘神的迷宫》Pan's Labyrinth
最佳服装设计: 《绝代艳后》Marie Antoinette
最佳剪辑: 《无间道风云》The Departed
最佳纪录片: 《难以忽视的》An Inconvenient Truth 派拉蒙瞭望
最佳纪录短片: 《颍州的孩子》 The Blood of Yingzhou District
终身成就奖:  埃尼奥-莫里康内
人道精神奖:  雪莉-兰斯


第八十届奥斯卡获奖名单(2007)
最佳电影:  《老无所依》(No Country For Old Man)      
最佳导演:   科恩兄弟 Joel Coen   Ethan Coen (《老无所依》No Country for Old Man)   
最佳男主角:  丹尼尔-戴-刘易斯 Daniel Day-Lewis (《血色黑金》There Will Be Blood)   
最佳女主角:  玛丽昂-歌迪亚 Marion Cotillard (《玫瑰人生》 La Vie en Rose)      
最佳男配角:  贾维尔-巴尔顿 Javier Bardem (《老无所依》 No Country for Old Man)      
最佳女配角:  蒂尔达-斯温顿  Tilda Swinton (《迈克尔-克莱顿》)   
最佳动画长片: 《料理鼠王》 (Ratatouille)
最佳外语片:  《伪钞制造者》 (The Counterfeiters)   
最佳化妆:  《玫瑰人生》 (La Vie en Rose)      
最佳配乐:  《赎罪》 (Antonement)     
最佳歌曲:  《Falling Slowly》 (《曾经》 Once)   
最佳动画短片:   《彼得和狼》 (Peter&the Wolf)
最佳真人短片:  《扒手莫扎特》 (The Mozart of Pickpockets)      
最佳音效剪辑:  《谍影重重3》 (The Bourne Ultimatum)
最佳音响效果: 《谍影重重3》 (The Bourne Ultimatum)
最佳视觉效果: 《黑暗物质:黄金罗盘》 The Golden C完达山ass
最佳改编剧本: 科恩兄弟 (《老无所依》No Country for Old Man)
最佳原创剧本:《朱诺》 (Juno)  
最佳艺术指导:  《理发师陶德》 (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street)   
最佳摄影:  《血色黑金》 (There Will be Blood)      
最佳服装设计: 《伊丽莎白2:黄金时代》 (Elizabeth: The Golden Age)   
最佳剪辑:  《谍影重重3》 (The Bourne Ultimatum)   
最佳纪录片: 《驶向阴霾的出租》 (Taxi to the Dark Side)   
最佳纪录短片:  《自由空间》 (Freeheld)     
终身成就奖:  罗伯特-博伊尔 Robert F. Boyle

第八十一届奥斯卡获奖名单(2008)
最佳电影: 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)
最佳导演:  丹尼•鲍尔,《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)
最佳男主角:  西恩•潘,《米尔克》(Milk)
最佳女主角: 凯特•温斯莱特,《朗读者》(The Reader)
最佳男配角: 希斯•莱杰,《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)
最佳女配角:  佩内洛普•克鲁兹, 《午夜巴塞罗那》( Vicky Cristina Barcelona)
最佳动画长片: 《机器人瓦力》(Wall-E),迪斯尼
最佳外语片: 《入殓师》,送り人/ Okuribito,日本
最佳化妆: 《本杰明•巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button),派拉蒙
最佳配乐: 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)
最佳歌曲:《Jaiho》,A•R•拉曼;《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire),福克斯探照灯
最佳动画短片: 《积木之屋》(La Maison en Petits Cubes)
最佳真人短片:《玩具岛》(Spielzeugland/Toyland)
最佳音效剪辑:《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight),华纳兄弟
最佳音响效果:《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire),福克斯探照灯
最佳视觉效果:《本杰明•巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button),派拉蒙
最佳改编剧本: 赛门•比尤弗伊,《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)
最佳原创剧本: 达斯汀•兰斯•布莱克,《米尔克》(Milk)
最佳艺术指导:《本杰明•巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button),派拉蒙
最佳摄影: 安东尼•多德•曼托,《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)
最佳服装设计: 迈克尔•奥康纳 Michael O'Connor,《公爵夫人》(The Duchess)
最佳剪辑: 克里斯-迪肯斯 Chris ens,《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)
最佳纪录片:《走钢索的人》Man on Wire,木兰影业
最佳纪录短片: 《微笑的Pinki》Smile Pinki
琼-赫肖尔特人道主义奖: 杰瑞-刘易斯 Jerry Lewis

第八十二届奥斯卡获奖名单(2010)
最佳影片(Best Picture):《拆弹部队》
最佳导演(Directing):凯瑟琳-毕格罗
最佳男主角(Actor in a Leading Role):杰夫-布里吉斯
最佳女主角(Actress in a Leading Role):桑德拉-布洛克
最佳男配角(Actor in a Supporting Role):克里斯托弗-瓦尔茨
最佳女配角(Actress in a Supporting Role):莫妮克
最佳动画长片(Animated Feature Film):《飞屋环游记》
最佳外语片(Foreign Language Film):《他们眼中的秘密》
最佳化妆(Makeup):《星际迷航》
最佳配乐(Original Score):《飞屋环游记》
最佳歌曲(Original Song):《的心》主题曲《The Weary Kind》
最佳音响剪辑(Sound Editing):《拆弹部队》
最佳音响效果(Sound Mixing):《拆弹部队》
最佳视觉效果(Visual Effects):《阿凡达》
最佳服装设计(Costume Design):《年轻的维多利亚》
最佳改编剧本(Writing Adapted Screenplay):《珍爱》
最佳原创剧本(Writing Original Screenplay):《拆弹部队》
最佳艺术指导(Art Direction):《阿凡达》
最佳摄影(Cinematography):《阿凡达》
最佳剪辑(Film Editing):《拆弹部队》
最佳动画短片(Short Animated Film):《商标电影》
最佳真人短片(Short Live Action Film):《新房客》
最佳纪录长片:《海豚湾》
终身成就奖(Lifetime Achivement):罗杰-科尔曼、劳伦-白考尔和高登-威利斯



煞是动人(整理)
2010.12.6

评分

2

查看全部评分

13chong 发表于 2010-12-6 19:43:18 | 显示全部楼层
你骗光了我的分~~~~~~~~~~

评分

1

查看全部评分

王国王族 发表于 2010-12-7 09:18:11 | 显示全部楼层
你骗光了我的分~~~~~~~~~~

评分

1

查看全部评分

夜的边缘 发表于 2010-12-7 15:41:59 | 显示全部楼层
动人的心血啊~~~~
yinghuaxi 发表于 2010-12-11 21:24:46 | 显示全部楼层
煞是动人.....你骗光了我的分 .....你是我在这里能让我打完分的人!
尾指小戒 发表于 2010-12-13 16:49:54 | 显示全部楼层
梁子@ 发表于 2010-12-15 11:59:23 | 显示全部楼层
煞煞,最近还去后山散步吗
paotai123 发表于 2010-12-15 13:25:15 | 显示全部楼层
3289900 发表于 2010-12-16 19:38:46 | 显示全部楼层
一帘幽梦呢 发表于 2010-12-17 17:23:31 | 显示全部楼层
13chong 发表于 2010-12-20 15:04:44 | 显示全部楼层
这贴子厉害, 无聊的时候,找电影很方便
13chong 发表于 2011-2-3 13:02:59 | 显示全部楼层
 楼主| 煞是动人 发表于 2011-3-2 16:52:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 煞是动人 于 2011-3-2 16:57 编辑

第83届奥斯卡完全获奖名单


北京时间2011年2月28日上午9点,由美国电影科学与艺术学院主办的第83届奥斯卡典礼揭幕,最佳影片和新科影帝影后一一揭晓。以下是完全获奖名单。


最佳影片(BEST PICTURE)
《国王的演讲》 The King's Speech



最佳导演 (DIRECTING)



汤姆·霍伯,《国王的演讲》/Tom Hooper, The King's Speech

Best actress Natalie Portman
  最佳男主角 (ACTOR IN A LEADING ROLE)
  科林·费斯 《国王的演讲》
/ Colin Firth, The King's Speech
  最佳女主角
(ACTRESS IN A LEADING ROLE)
  娜塔丽·波特曼 《黑天鹅》
/ Natalie Portman, Black Swan
  最佳男配角
(ACTOR IN A SUPPORTING ROLE)
  克里斯蒂安·贝尔,《斗士》
/Christian Bale, The Fighter
  最佳女配角
(ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE)
  梅丽莎·里奥,《斗士》
/Melissa Leo, The Fighter
  最佳动画长片
(ANIMATED FEATURE FILM)
  《玩具总动员3》,
Toy Story 3
  最佳外语片
(FOREIGN LANGUAGE FILM)
  《更好的世界》(In a Better World,丹麦)
最佳化妆 (MAKEUP)
  《狼人》(The Wolfman)

  最佳配乐 (ORIGINAL SCORE)
  特伦特·雷泽纳、阿提喀斯·罗斯《社交网络》/ Trent Reznor, Atticus Ross,
The Social Network
  最佳歌曲
(ORIGINAL SONG)
  "We Belong Together" - 《玩具总动员3》(Toy Story 3)

  最佳动画短片 SHORT FILM(ANIMATED)
  《失物招领》(The Lost Thing)

  最佳真人短片 (SHORT LIVE ACTION FILM)
  爱神(God of Love)

  最佳音效剪辑 (SOUND EDITING)
  《盗梦空间》(Inception)

  最佳音响效果 (SOUND MIXING)
  《盗梦空间》(Inception)

  最佳视觉效果 (VISUAL EFFECTS)
  《盗梦空间》(Inception)

  最佳改编剧本 (WRITING ADAPTED SCREENPLAY)
  艾伦·索金《社交网络》
/ Aaron Sorkin, The Social Network
  最佳原创剧本
(WRITING ORIGINAL SCREENPLAY)
  大卫·塞德勒《国王的演讲》
/ David Seidler, The King's Speech
  最佳艺术指导
(ART DIRECTION)
  罗伯特·斯托姆伯格 《爱丽丝梦游仙境》

  'Alice in Wonderland' (Walt Disney), Production Design: Robert Stromberg
  最佳摄影
(CINEMATOGRAPHY)
  《盗梦空间》
Inception
  最佳服装设计
(COSTUME DESIGN)
  《爱丽丝梦游仙境》(Alice in Wonderland)

  最佳剪辑 (FILM EDITING)
  《社交网络》
The Social Network
  最佳纪录长片
(DOCUMENTARY FEATURE)
  《监守自盗》

  'Inside Job' (Sony Pictures Classics), A Representational Pictures Production, Charles Ferguson and Audrey Marrs
  最佳纪录短片
(DOCUMENTARYSHORT SUBJECT)
  不再是陌生人(Strangers No More)

q_525093551 发表于 2015-3-3 10:44:21 | 显示全部楼层
顶一个 关注下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|Archiver|子陵 ziling ( 京公网安备110112000276号 京ICP证041482号 )  

GMT+8, 2017-5-25 11:11 , Processed in 0.102549 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

子陵网 值班电话 010-89548890 值班QQ 563830

© 2000-2017 Ziling Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表